Тамбовскую духовную семинарию посетил Ю.П. Вяземский

13 мая в рамках рабочего визита в город Тамбов Юрий Павлович Вяземский, известный российский писатель и ученый, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России, автор и ведущий Всероссийской гуманитарной олимпиады для старшеклассников «Умницы и умники» на Первом канале, посетил Тамбовскую духовную семинарию и встретился с ректором, преподавателями и студентами. Во встрече приняли участие советники главы Тамбовской области С.А. Чеботарев и Н.Г. Астафьева.

Для гостя была проведена экскурсия по новому зданию семинарии и территории Казанского мужского монастыря. Ректор – митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий рассказал об истории и современном этапе развития высшей духовной школы.

В актовом зале Юрий Павлович прочел для студентов и преподавателей лекцию, в которой изложил свою концепцию познания, выделив три его формы: научное (рациональное, экстравертивное), эстетическое (эмоциональное, интровертивное) и религиозное (хроноверсивное, преодолевающее время, устремленное в вечность). Отвечая на вопросы преподавателей и студентов, ученый рассказал о личном пути к вере и значимых вехах, определивших его мировоззрение как православного христианина.

Встреча прошла в теплой атмосфере и вызвала живой интерес у всех слушателей.