Студент семинарии принял участие в XV студенческой научно-богословской конференции

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялась двухдневная XV студенческая научно-богословская конференция. Участие в мероприятии приняли студенты из 23 высших учебных заведений (среди которых ПСТГУ, РПУ, РГГУ, МПГУ, МГЛУ, МГИМО, ВШЭ) из 12 городов России и ближнего зарубежья. Студент 2 курса Тамбовской духовной семинарии Лопухов Даниил Викторович принял участие в работе научного форума.

15 мая, перед началом конференции кандидат исторических наук, кандидат богословия, проректор по научно-богословской работе, доцент кафедры церковной истории Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Константин Костромин зачитал приветствие ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии епископа Петергофского Силуана:

«Научный опыт — важный и интересный опыт, который обязательно пригодится в жизни, вне зависимости от того, посвятите вы ее научным изысканиям или нет. Мы живём в эпоху, когда все люди вольно или невольно верят в незыблемость научного знания. Не всегда было так, и даже в ХХ веке сциентизм только пробивал себе дорогу в миросозерцании людей. Сегодня мы пожинаем его как сладкие, так и горькие плоды. Всё чаще мы, люди ХХI века, убеждаемся, что вера во всесилие науки оборачивается духовным вакуумом, нравственным релятивизмом, внутренней пустотой. Только наполнение своего мировоззрения, в значительной степени основанного на вере в науку, верой в Бога, церковным деланием, способно вернуть ускользающий смысл жизни, ощутить внутренний стержень. Церковная наука наводит мосты между научным знанием и церковной целостностью. Мы занимаемся важным делом, и студенческая научная конференция — важный элемент в системе богословской науки».

Конференция открылась пленарным заседанием, вел которое протоиерей Константин Костромин. На заседании выступили 5 докладчиков — представители ПСТГУ, СПбГУ, Санкт-Петербургской и Минской духовных академий, Саратовской духовной семинарии. После чего отец Константин познакомил участников конференции с деятельностью академических научных сообществ: Исторического, Литургического и Барсовского и проходящих в СПбДА конференциях и круглых столах и пригласил молодых ученых к сотрудничеству. Завершилось пленарное заседание выступлением помощника директора Издательства Духовной Академии Николая Тарнакина, рассказавшим о наиболее интересных изданиях, вышедших в печать в 2022-23 году. После небольшого перерыва работу первого дня конференции продолжили секционные заседания по следующим направлениям: «Библеистика», «История Церкви», «История Церкви в допетровской России», «Религиозная философия» и «Социология религии. Религия и политика». Завершила программу первого дня презентация фильма «Содом. Кара Господня» с участием режиссера фильма П. А. Астахова.

16 мая продолжилась работа по секциям. Молодые исследователи представили свои доклады на секциях «Богословие и патрология», «История Русской Церкви в XIX – начале XX века», «История Русской Православной Церкви в XX веке», «Культурология и антропология» и «Литургика», на заседании которой представитель Тамбовской духовной семинарии Даниил Викторович Лопухов выступил с докладом на тему «Уставные чтения в Лазареву субботу».

Вторая половина дня была посвящена круглым столам по направлениям: «Богословие истории: исторические кризисы как место “встречи Бога” и человека», «Археологические признаки сакральных сооружений» и «Сайты учебных заведений глазами студентов, преподавателей, СМИ».