День празднования происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня

День празднования происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня В день памяти происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня ректор Тамбовской духовной семинарии Высокопреосвященнейший Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. По окончании Литургии Его Высокопреосвященство совершил малое освящение воды, прочитал молитву на освящение мёда и освятил мёд нового сбора.
14 августа по новому стилю (1 августа по старому стилю) православная церковь совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Этот праздник установлен по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1157-1174) с волжскими болгарами. Уповая на помощь Царицы Небесной, князь взял с собой Ее чудотворную икону, которая была принесена им из Киева и впоследствии получила наименование Владимирской. Два священника в облачении несли перед войском святую икону и Честный Крест Христов. Перед сражением благочестивый князь, приобщившись святых Таин, обратился с горячей молитвой к Богородице: «Всяк уповаяй на Тя, Госпоже, не погибнет, и я грешный имею в Тебе стену и покров». Вслед за князем пред иконой пали на колени полководцы и воины и, приложившись к образу, пошли против врага и победили.
В Русской Церкви одновременно с празднованием Всемилостивому Спасу соединяется воспоминание совершившегося 14 августа (1 августа по старому стилю) 988 г. Крещения Руси, в воспоминание чего установлено совершать в этот день малое освящение воды.
Другое народное название праздника — «Медовый Спас». К этому времени поспевает мёд нового сбора и это, дар Божий, вот почему принято сбор приносить для освящения в храм, благодаря Бога и вкушая мёд уже не просто как лакомство, а как явственное, ощутимое воплощение Божьей благодати, милости к нам, достойным «всякого осуждения и муки». После освящения меда в этот день угощали им всех желающих и в первую очередь раздавали мед бедным.

После освящения Высокопреосвященнейший владыка совершил троекратное поклонение Кресту. Закончив богослужение, Высокопреосвященнейший митрополит Феодосий обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом.

День празднования происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня День празднования происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня День празднования происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня