Участие в торжествах по случаю 200-летия пребывания Московских духовных школ в Троице-Сергиевой лавре

200-летие пребывания Московских духовных школ в Троице-Сергиевой лавре13-14 октября 2014 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий принял участие в торжествах по случаю 200-летия пребывания Московских духовных школ в Троице-Сергиевой лавре, которые возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 13 октября 2014 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сонме архипастырей Русской Православной Церкви принял участие в совершении всенощного бдения в Покровском академическом храме Московских духовных школ в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

14 октября 2014 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий принял участие в торжественном акте, посвященном 200-летию пребывания Московских духовных школ в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, которое состоялось в актовом зале Московской духовной академии и семинарии. Праздничное мероприятие возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

В торжествах приняли участие иерархи и духовенство Поместных Православных Церквей, ректоры и делегации духовных школ Русской Православной Церкви, представители государства, учащие и учащиеся Московских духовных школ. Архипастырям сослужили представители духовных учебных заведений Русской Православной Церкви, преподаватели, студенты и выпускники академии в священном сане.

 Высокопреосвященнейший Феодосий в 1981 году поступил в Московскую духовную семинарию, которую закончил с отличием по первому разряду, а в 1984 году стал студентом Московской духовной академии. О годах учебы в стенах Московских духовных школ Его Высокопреосвященство вспоминает с особой теплотой и благодарностью.

200-летие пребывания Московских духовных школ в Троице-Сергиевой лавре 200-летие пребывания Московских духовных школ в Троице-Сергиевой лавре 200-летие пребывания Московских духовных школ в Троице-Сергиевой лавре 200-летие пребывания Московских духовных школ в Троице-Сергиевой лавре

Фотографии с официального сайта Московского Патриархата