В неделю 28-ю по Пятидесятнице ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил чин малого освящения храма в честь благоверного князя Александра Невского в микрорайоне «Пехотка» города Тамбова и возглавил Божественную литургию

храм21 декабря 2014 года, в неделю 28-ю по Пятидесятнице, в день памяти апостолов от 70-ти (I), ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил чин малого освящения храма в честь благоверного князя Александра Невского в микрорайоне «Пехотка» города Тамбова. После освящения Высокопреосвященнейший Феодосий возглавил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова, заведующий Архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии протоиерей Георгий Неретин, настоятель Лазаревского храма города Тамбова протоиерей Виктор Шальнев, ответственный за строительство Александро-Невского храма священник Павел Шальнев, а также клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора. За богослужением молились благотворители и благоукрасители храма, архитекторы, жители микрорайона «Пехотка».

За малым входом Высокопреосвященнейший Феодосий наградил за понесённые труды при строительстве храма священника Павла Шальнева правом ношения камилавки.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство совершил панихиду по новопреставленной родительнице, матушке Марии Васневой, и славление празднику.

После богослужения митрополит Феодосий обратился к пастве с архипастырским словом. Высокопреосвященнейший Феодосий поздравил присутствующих с праздником освящения храма и поблагодарил всех, кто принимал участие в его строительстве и благоукрасительстве.

Его Высокопреосвященство, подчёркивая значимость совершившегося события для жителей микрорайона «Пехотка» и для всего города Тамбова, в целом, напомнил подвиг благоверного князя Александра Невского, в честь которого освящён храм, и указал на символичность посвящения храма благоверному князю Александру Невскому, именно в той части города, где издавна размещались военные части.

Отныне военнослужащие, пребывающие в этих частях, обрели себе покровителя, а молодые воины — жизненный пример благоверного князя о том, как в наше время надо быть и воином, и дипломатом, и каким мужеством сегодня обладать, чтобы защищать наше Отечество. Оно сегодня так же, как и во времена Александра Невского, подвергается нападкам, и мы должны вставать на его защиту.

Сегодня война идёт на уровне современных технологий, с помощью которых завоёвываются умы, сердца людей. Ныне всё также диавол борется с Богом, как некогда сказал русский писатель Ф.М. Достоевский, а поле борьбы — сердце человеческое. Но верующие в Бога должны обязательно в этой битве победить, а победа возможно только, если сохраним нашу веру и будем следовать тем традициям, которые получили от отцов и дедов, в том числе и от князя благоверного князя Александра Невского.

Укреплять этот дух, чтобы потом победить, мы должны в храме с молитвой и покаянием, тогда мы устоим, потому что будем стоять на твёрдом основании нашей веры, которой является сам Христос.

Сайт Тамбовской епархии