ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ТАМБОВСКОГО И РАССКАЗОВСКОГО ФЕОДОСИЯ АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ, ВСЕЙ БОГОСПАСАЕМОЙ ПАСТВЕ ТАМБОВСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Митрополит ФеодосийБезмерное Твое благоутробие, адовыми узами содержимии зряще,

К свету идяху, Христе, веселыми ногами, Пасху хваляще вечную.

                                                 (Тропарь 5 песни Пасхального канона)

 

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри,

всечестные пастыри, иноки и инокини!

Дорогие братья и сестры!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !

 

Пасхальная весть о Воскресении Христа наполняет все существо человека особым невещественным светом, неописуемой духовной радостью и зовет нас в храм Божий, где едиными устами и единым сердцем мы торжественно молитвенно прославляем Христа Жизнодавца. Сын Божий воскрес из гроба в немеркнущем сиянии и возвратил миру красоту и гармонию, а людям – богоусыновление. Пасха Христова – праздник всей Вселенной. Вместе с жителями земли и ангелы на небе славословят и празднуют победу Жизни над смертью. Об этой победе еще в древности возвестил пророк Осия: «От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (Ос. 13, 14). Через Свое Воскресение Господь отверз людям путь на Небо. По слову апостола Павла, «мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный» (2 Кор. 5, 1).

Своим искупительным подвигом Он освободил человека от власти греха, который поработил падшую человеческую природу. Святитель Григорий Богослов восклицает: «Ныне спасение миру – миру видимому и невидимому. Христос восстал из мертвых; восстаньте с Ним и вы; Христос во славе Своей, – восходите и вы; Христос из гроба, – освобождайтесь из уз греха; отверзаются врата ада, истребляется смерть, отлагается ветхий Адам, совершается новый. Пасха, Господня Пасха!» Чудо Воскресения Христова – это источник вечной радости, вдохновляющей и укрепляющей верующего человека на жизненном пути. В этой радости одни черпают силы для продолжения своих духовных трудов, другие видят побуждение к покаянию. «Ныне и праведник раду­ется и не очистивший свою совесть надеется исправиться по­каянием, – свидетельствует святитель Григорий Нисский. – Настоящий день облегчает всякую скорбь, и нет че­ловека так печального, который не находил бы утешения в торжестве праздника».

Готовясь к встрече светлого Христова Воскресения, мы с помощью Божией стремились очистить свои души от скверны страстей. Святитель Феофан Затворник, 200-летие со дня рождения которого Русская Православная Церковь будет праздновать в 2015 году, призывает нас и в пасхальный период «не возвращаться к грехам, в которых прощены, удаляться неправды, когда оправданы, не отдаваться в плен, когда искуплены, не привлекать проклятия, когда оно снято уже, хранить чистоту и святость, когда очищены и освящены». В светлые дни Пасхи, равно как и всю жизнь, следует хранить себя от необдуманных и богопротивных поступков, не увлекаться занятиями, способными нанести непоправимый вред душе, не растрачивать внутренние силы на пустые дела, но через доброделание приумножать в себе благодать Святого Духа и всегда помнить, что спасение от греха даровано нам ценой крестных страданий Сына Божия. Воскресший Господь, явившись апостолам, сказал их: «Мир вам!» (Ин. 20, 19). Тем самым Христос Спаситель, примирив человечество с Богом, в каждого из нас вселяет этот желанный мир и призывает созидать его не только в нашей душе, но и в отношениях между людьми и народами. Благодатный мир рождается в сердце человека при условии исполнения им важнейшей Евангельской заповеди, которую Христос дал ученикам и всем нам: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин. 13, 34). Исполнение этой заповеди очищает сердце от лукавства, зависти, клеветы, самомнения, научает поступать в согласии с совестью и правдой Божией, воспитывает желание быть терпеливым, снисходительным, милосердным к окружающим людям, а не заботиться только о себе, приобретая богатство и славу мира, которые убивают любовь и не приносят пользы душе.

В этом году исполняется 70 лет со дня победы в Великой Отечественной войне. Она была одержана над фашизмом в пасхальные дни, когда Церковь празднует победу Христа над силами ада, а над миром сияет свет Воскресения. 8 мая 1945 года святитель Лука (Войно-Ясенецкий) в своей проповеди в Покровском соборе города Тамбова произнес: «Свет Христов … сияет в сердцах многих защитников Родины нашей … смотрите, какая горячая любовь к Родине возгорелась в сердцах всех русских людей, какое глубочайшее сострадание к жертвам войны, какой подвиг всеобщий на помощь им, какая любовь к тем, кто жизнь свою отдал за Родину». Будем всегда помнить героическое служение Отечеству всех народов земли нашей, уроки самого жестокого кровопролития в истории и молиться Богу, чтобы больше никогда страдания, горе и слезы войны не приходили на Русь.

Возлюбленные о Господе Преосвященные собратья архипастыри, всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! С любовью о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе от всей души поздравляю вас с Пасхой Божией спасительной! Пусть светлое пасхальное торжество наполнит радостью ваше сердце! Пусть апостольское приветствие с праздничным ликованием произносится повсюду и вселяет в нас веру и надежду на наше воскресение!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

 

 

 

МИТРОПОЛИТ  ТАМБОВСКИЙ  И  РАССКАЗОВСКИЙ

Пасха Христова

2015 г.

г. Тамбов