Встреча чудотворного образа Казанской Вышенской иконы Божией Матери

IMG_634427 мая 2017 года на Соборной площади города Тамбова состоялась торжественная встреча чудотворного образа Казанской Вышенской иконы Божией Матери, по традиции принесенной из Успенского Вышенского женского монастыря Рязанской митрополии. Торжество возглавил ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Во встрече святыни приняли участие духовенство, монашествующие, преподаватели и студенты семинарии, прихожане кафедрального собора и храмов Тамбова и области. 

После встречи чудотворного образа Вышенской иконы Божией Матери Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в сослужении духовенства Тамбовской епархии.

За богослужением молились настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с насельницами обители и др.

По окончании Литургии перед чудотворной иконой Божией Матери был совершен молебен.

По завершении богослужения митрополит Феодосий обратился к прихожанам с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником Вознесения Господня и призвал провести дни до Святой Пятидесятницы в атмосфере молитвы и духовного бодрствования по примеру апостолов, ожидавших сошествия Святого Духа, который до скончания века будет пребывать в Святой Церкви. Господь, придя на землю, предпринял все необходимое для спасения людей: Он оставил Святое Евангелие и указал нам единственно верный путь, ступая по которому мы в жизни будущего века удостоимся пребывать в обителях Царя Небесного. Потому так важно каждому человеку всем сердцем воспринять спасительное учение Нового Завета и неукоснительно следовать заповедям Христовым, рассматривая каждый свой поступок и каждую мысль сквозь призму вечной жизни. Тогда и наше земное существование наполнится глубоким смыслом, а все приобретенные душевные качества будут должным образом оценены в День Страшного Суда.

Пример достойного подражания жизненного пути мы обретаем в Царице Небесной, явившей образ кротости и смирения, но вместе с тем духовной силы и решимости следовать Божьей воле. Своим ответом Ангелу-благовестителю: «Се раба Господня, да будет Мне по слову твоему», — она проявила несомненную преданность Богу, которую мы тоже призваны иметь в своей душе, дабы она соделалась храмом Духа Святого.

В заключение проповеди его Высокопреосвященство подчеркнул, что сегодня, встречая образ Казанской Вышенской иконы Божией Матери, доставленный по традиции в пределы Тамбовской епархии, мы ощутили духовную поддержку и милость Царицы Небесной, и призвал верующих с благоговением припадать к чудотворному образу, испрашивая исцеления и помощи в благих делах.

По окончании проповеди уроженец Тамбовской земли иеродиакон Амфилохий от имени благочестивой православной семьи передал в дар Спасо-Преображенскому кафедральному собору икону Божией Матери «Девпетуровская», написанную на Святой Горе Афон.

Митрополит Феодосий поблагодарил отца Амфилохия и в ответном слове вспомнил о своем посещении Афонских монастырей в 1991 году и подчеркнул тесную духовную связь Тамбовской земли со Святой Горой, где подвизался прославленный ныне в лике святых Силуан Афонский. В минувшем году в пределы Тамбовской епархии была принесена честная глава святого, а в настоящее время на Афоне пребывает группа паломников из нашей области.

Казанская Вышенская икона Божией Матери пробудет в Тамбове до 6 июля 2017 года.

Ежедневно перед Вышенской иконой Пресвятой Богородицы духовенством Тамбовской епархии будет совершаться молебен с акафистным пением.

 

Опубликовано по материалам официального сайта Тамбовской епархии