Освящение креста и купола храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в ИК №3

11 июня 2017 года в рамках архипастырского визита в Рассказовское благочиние ректор тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий посетил Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тамбовской области» пос. Зеленый Рассказовского района Тамбовской области, где совершил освящение креста и купола храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в сослужении клириков Тамбовской епархии: благочинного Рассказовского благочиния протоиерея Георгия Золотова, заведующего Отделом по тюремному служению священника Сергия Кузнецова, протоиерея Андрея Махоренко, священника Владимира Шелдовицына,  протодиакона Алексия Соколова. 

На богослужении присутствовали начальник УФСИН России по Тамбовской области полковник внутренней службы А.И. Федоров,  начальник ФКУ ИК-3 С.А. Болтнев, сотрудники колонии и заключенные.

После освящения купола и креста для действующего храма Его Высокопреосвященство обратился с проповедью к присутствующим. Митрополит Феодосий  отметил, что Ионанн Креститель является небесным покровителем всех находящихся в заключении, так как сам пребывал в темнице перед своей мученической кончиной. Следует помнить о том, что все события в мире и в жизни каждого человека определяются Господом, и за нарушение законов, как общественных, так и духовных, неизбежно следует наказание. Поэтому важно осознать свои греховные деяния и мысли, чтобы встать на путь исправления. Глава Тамбовской митрополии выразил надежду, что все отбывающие наказание смогут в храме не только молитвенно соединиться с Богом, обратиться к своему Ангелу Хранителю,  но и осмыслить свою жизнь.

В ответном слове начальник колонии поблагодарил владыку Феодосия за личное участие в столь знаменательном событии и выразил надежду, что освященный крест будет указывать путь тем, кто оступился в жизни и надеется вернуться на верную дорогу.

изображения не найдены

По материалам официального сайта Тамбовской епархии.