Состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция «АМВРОСИЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

I Всероссийская научно-практическая конференция «АМВРОСИЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ»15 мая в семинарии прошла I Всероссийская научно-практическая конференция «АМВРОСИЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ», в которой приняли участие представители науки, преподаватели и студенты образовательных организаций из Москвы, Владимира, Твери, Липецка, Пензы, Саратова, Задонска, Мичуринска, Тамбова.

Перед началом работы конференции в Питиримовском зале Тамбовского Епархиального управления ректором Тамбовской духовной семинарии митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием был совершён молебен преподобному Амвросию Оптинскому, а затем под председательством Его Высокопреосвященства состоялось Пленарное заседание.

Открывая мероприятие, ректор семинарии митрополит Феодосий поприветствовал присутствующих в зале и рассказал о целях и задачах  конференции, отметив, что она призвана не только обобщить опыт изучения духовного наследия преподобного Амвросия, но и укрепить научные связи между духовными и светскими образовательными учреждениями в области изучения богословия, библеистики, церковной истории и смежных гуманитарных наук.

Выступая с докладом на тему «Преподобный Амвросий Оптинский об основах духовной жизни», Его Высокопреосвященство отметил, что старец особое значение придавал стяжанию таких добродетелей, как: любовь, милосердие, смирение, которые тесно связаны между собой по внутреннему содержанию. Подробно охарактеризовав необходимые основы духовной жизни христианина на основе трудов преподобного Амвросия и его переписки с духовными чадами, ректор обратил внимание слушателей и на то, что мешает духовному преуспеянию: осуждение, зависть, самолюбие, тщеславие, а также привёл советы старца по их преодолению. В заключение выступления Его Высокопреосвященство подчеркнул, что духовное наследие старца всегда интересно, назидательно и важно для воспитания христианина.

С докладом «Архимандрит Григорий (Борисоглебский) как автор жизнеописания преподобного Амвросия Оптинского» выступила Каширина Варвара Викторовна, доктор филологических наук, профессор из Москвы. Сделав краткий экскурс в историю формирования житийной литературы, она рассказала о непродолжительном земном пути архимандрита Григория, первого жизнеописателя старца, обратив внимание на то, что за этот краткий срок он много преуспел и в монашеском духовном делании, и на научном поприще. Варвара Викторовна посоветовала участникам конференции ознакомиться с его уникальным трудом-жизнеописанием старца Амвросия, который стал одним из памятников архимандриту Григорию, молодому учёному-монаху.

Доклад иеромонаха Луки (Филатова), кандидата богословия, насельника Московского Свято-Данилова монастыря, был посвящён теме «Преподобный Амвросий Оптинский как толкователь псалмов». Старец Амвросий уделял большое внимание псалмопению в духовной жизни христианина, как монаха, так и мирянина, обращая внимание своих духовных чад на разумное соотношение с мерой молящегося. Иеромонах Лука рассказал и о личном опыте изучения духовного наследия преподобного Амвросия в Оптиной пустыни, и встречах с протоиереем Леонтием Никифоровым, который  по крупицам собирал сведения об Оптинских старцах и последних насельниках этой обители.

С приветствием от имени научно-педагогического сообщества Тамбовской области к участникам «Амвросиевких чтений» обратилась проректор Тамбовского областного ГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования», кандидат психологических наук, Заслуженный учитель РФ Аверина Ирина Валентиновна. Подчеркнув актуальность и современность обращения к наследию преподобного Амвросия Оптинского, она отметила, что проведение конференции полезно не только с научной точки зрения, но и для дальнейшего совместного возрождения православной культуры. Ирина Валентиновна рассказала, что, помимо изучения данного модуля, в школьную программу планируется ввести «Духовное краеведение» и другие предметы и предложила администрации Тамбовской семинарии принять участие в разработке учебных программ. 

Проректор по научной работе ТДС, кандидат филологических наук, Грудинина Елена Валерьевна провела презентацию Выпуска 5 «Богословского сборника Тамбовской духовной семинарии», предварительно рассказав о целях, задачах, аппарате издания, представила краткую тематическую справку о предыдущих выпусках, а также аналитический обзор материалов, опубликованных в выпуске 5, сообщив, что в настоящее время Богословский сборник находится в базе данных РИНЦ.

Работа конференции продолжилась в Тамбовской духовной семинарии в рамках трех секций: «Церковно-практической» (модераторы: священник Антоний Лозовский, заведующий сектором заочного обучения ТДС; Евтихиев Петр Николаевич, к.п.н., доцент, заведующий церковно-практической кафедрой ТДС), «Богословия и библеистики» (модераторы: протоиерей Виктор Лисюнин, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой библеистики ТДС; Ряховская Татьяна Викторовна, кандидат философских наук, заведующий кафедрой богословия ТДС), «Церковной истории» (модераторы: протоиерей Владимир Сергунин, заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Тамбовской епархии, старший преподаватель ТДС; Дик Антон Артурович, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой церковной истории ТДС). 

После подведения итогов работы конференции для её участников была организована экскурсия в с. Большая Липовица, на родину преподобного Амвросия Оптинского.

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ В ПИТИРИМОВСКОМ ЗАЛЕ
ТАМБОВСКОГО ЕПАРХИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

изображения не найдены

 

РАБОТА СЕКЦИЙ
В ЗДАНИИ ТАМБОВСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

изображения не найдены

 

ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В СЕЛО БОЛЬШАЯ ЛИПОВИЦА,
НА РОДИНУ ПРЕПОДОБНОГО АМВРОСИЯ ОПТИНСКОГО

изображения не найдены