Ректор и студенты семинарии выступили с докладами на научной конференции

Ректор и студенты семинарии выступили с докладами на научной конференции21 июня 2018 года в Москве, в Издательском совете Русской Православной Церкви, прошла научная конференция «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника в истории и современности». В мероприятии приняла участие делегация от Тамбовской духовной семинарии во главе с её ректором митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием.

Перед началом мероприятия в домовом храме в честь преподобного Иосифа Волоцкого Издательского совета Русской Православной Церкви был совершен молебен святителю Феофану, Затворнику Вышенскому.

Работу конференции возглавил Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. Главной её темой в этом году стали труды и деятельность святителя Феофана в первые годы его жизни в затворе. Открывая пленарное заседание, Председатель обратился к участникам научной конференции с приветственным словом.

В ходе заседания  митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий выступил с докладом на тему: «Храмоздательство в Тамбовской епархии при святителе Феофане Затворнике».

На конференции также прозвучали выступления студента 3 курса Тамбовской духовной семинарии священника Александра Алмаевава на тему: «Воплощение педагогических воззрений святителя Феофана в его деятельности на Тамбовской кафедре» и студента 1 курса Алексея Серова на тему: «Проблемы духовной жизни современного человека и их решение в свете наставлений святителя Феофана Затворника».

Во время заседания было отмечено непреходящее значение духовного подвига и богословского наследия святителя Феофана для Русской Церкви, а также для отечественной науки и культуры в прошлом и настоящем. Участники конференции ознакомились с результатами исследований в рамках подготовки «Полного собрания творений святителя Феофана Затворника», «Летописи жизни и творений святителя Феофана» и других изданий, посвященных святителю, и обозначили новые направления научно-исследовательской работы в рамках Феофановской тематики.

 

изображения не найдены