Патриаршее поздравление учащим и учащимся духовных школ с окончанием учебного года

15 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил учащих и учащихся духовных школ Русской Православной Церкви с окончанием учебного года.

Ректорам, профессорам, преподавателям и наставникам, выпускникам духовных академий и семинарий, православных университетов и институтов, духовных училищ, регентских и иконописных школ

Преосвященные владыки, всечестные отцы, уважаемые профессора, преподаватели и наставники, дорогие выпускники!

Сердечно поздравляю вас с окончанием учебного года, а выпускников духовных школ со знаменательным событием — завершением обучения.

Время, проведенное в стенах alma mater, убежден, навсегда останется в вашей памяти как совершенно особый период в жизни, исполненный многих радостных и незабываемых моментов, ярких открытий и замечательных встреч. Благодаря усилиям наставников и преподавателей, которые проповедовали вам слово Божие (Евр. 13:7), вы не только возрастали интеллектуально, питая свой ум твердой пищей богословской науки, но и преображались духовно, наполняя свою душу благодатью Христовой.

Приступая к церковному служению, вы сможете в полной мере оценить, как важна усвоенная вами премудрость, сколь важны верные понятия о Боге, о человеке и об окружающем мире. Только на них, как на фундаменте, может основываться настоящая церковная деятельность. Богословие — это не отвлеченные рассуждения. Богословие — это сама жизнь Церкви. Это то, что позволяет нам, не сообразуясь с веком сим (Рим. 12:2), непрестанно приобщаться к уму Христову (1 Кор. 2:16). Как говорил один из святых отцов древности, богословие «сообщает душе величайший из даров, соединяя ее с Богом неразрушимым союзом» (блаж. Диадох Фотикийский).

Вы покидаете родные для вас стены, вдохновленные открывающимися возможностями реализовать свои знания и умения на практике. Пусть же это горение сердца, огонь искренней любви ко Господу и ближним, нуждающимся в просвещении светом Евангелия, вы бережно пронесете через всю свою жизнь, преумножая дарованные вам таланты во славу Божию и на пользу Святой Церкви.

Молитвенно желаю профессорам, преподавателям, наставникам, а также нашим дорогим выпускникам крепости душевных и телесных сил, благодатной помощи от Христа Спасителя в ваших ответственных трудах во славу имени Пресвятой Троицы. Да хранит всех вас Милосердный Господь.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 

 

Поделиться: