Очный этап Межвузовского конкурса студенческих научных работ

Очный этап Межвузовского конкурса студенческих научных работ между студентами Калужской и Тамбовской духовных семинарий20 декабря, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, ректора Калужской духовной семинарии, и митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, состоялся очный этап Межвузовского конкурса студенческих научных работ, проведенный между студентами Калужской и Тамбовской духовных семинарий. 

Конкурс проводился в два этапа: первый этап заключался в отборе научных работ студентов внутри каждой семинарии. Второй этап — очный, представлял собой защиту представленных работ в форме доклада.

Событие началось с молебна, который прошел в храме св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Молебен совершил проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе протоиерей Сергий Третьяков в сослужении преподавателей Калужской и Тамбовской семинарий в священном сане. За молебном молились викарий Калужской епархии, епископ Тарусский Серафим, студенты обеих семинарий, а также представители Тамбовской духовной семинарии: проректор по научной работе Е.В. Грудинина, проректор по воспитательной работе иеромонах Паисий (Буй), заведующая кафедрой богословия Т.В. Ряховская. 

Торжественную часть открыл викарий Калужской епархии, епископ Тарусский Серафим, преподаватель Калужской духовной семинарии. Его Преосвященство поприветствовал гостей из Тамбовской семинарии и выразил надежду на укрепление и продолжение научных контактов.

Затем с приветственным словом выступили протоиерей Сергий Третьяков, проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе, и Е.В. Грудинина, проректор Тамбовской духовной семинарии по научной работе.

Конкурс проводился в трех номинациях: Библеистика, богословие и религиозная философия; История Церкви; Церковно-практические дисциплины. Прозвучали студенческие доклады по различным темам и направлениям: библеистике, богословию, психологии, миссиологии, церковной истории, литературе. 

В качестве экспертов, оценивавших выступления, выступили преподаватели Калужской и Тамбовской семинарий: Ряховская Т.В., заведующая кафедрой богословия Тамбовской ДС; иеромонах Паисий (Буй), проректор по воспитательной работе Тамбовской ДС; Грудинина Е.В., проректор по научной работе Тамбовской ДС; протоиерей Сергий Третьяков, проректор по учебной работе Калужской ДС; Волкова А.Г., проректор по научно-богословской работе Калужской ДС; протоиерей Дмитрий Моисеев, заведующий кафедрой библейских и богословских дисциплин Калужской ДС; иеромонах Иоанн (Король), преподаватель Калужской ДС. 

По результатам выступлений студентов в каждой секции были определены победители, которым были торжественно вручены сертификаты участников, дипломы и ценные призы.  Представители администраций обеих семинарий выразили пожелание в будущем расширить географию конкурса и привлечь к участию студентов других духовных и светских учебных заведений.    

По материалам сайта Калужской духовной семинарии.   

изображения не найдены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *