Состоялся День открытых дверей

14 апреля в Тамбовской духовной семинарии прошёл День открытых дверей.

В актовом зале состоялась встреча абитуриентов и гостей семинарии с администрацией, преподавателями и студентами высшей духовной школы.

Первый проректор Тамбовской духовной семинарии священник Виталий Щербаков  рассказал присутствующим об истории и сегодняшнем дне семинарии, обратив особое внимание слушателей на особенности и значение священнического служения. Завершая своё выступление, он отметил, что на настоящий момент в высшей духовной школе созданы все условия не только для того, чтобы её воспитанник получил классическое богословское образование, но и стал хорошим священником.

С организацией учебного процесса и образовательными программами, реализующимися в семинарии, собравшихся ознакомила проректор по учебной работе Тамбовской духовной семинарии Алленова Инна Викторовна. Подробно рассказав о бакалавриате, основной образовательной программе высшей духовной школы, она заметила, что по решению Священного Синода в этом году открыта Церковная магистратура по профилю «Русская духовная словесность» и объявлен приём студентов на 2019/2020 учебный год. Инна Викторовна также отметила, что при семинарии функционируют Школа певцов-регентов, иконописные (двухгодичные) и подготовительные курсы для абитуриентов. Касаясь подготовки кадрового преподавательского состава, она подчеркнула, что уровень преподавания в семинарии достаточно высок. В основном все преподаватели имеют или кандидатскую, или докторскую степень.

Проректор по научной работе Тамбовской духовной семинарии Грудинина Елена Валерьевна, дополняя информацию проректора по учебной работе об условиях поступления в высшую духовную школу, подробно пояснила правила проведения экзамена по русскому языку, подчеркнув, что при их разработке были объединены требования государственного и церковного стандартов. Говоря об организации научной работы в высшей духовной школе, Елена Валерьевна обозначила и рассказала об основных её направлениях: подготовке и публикации научных статей преподавателей и студентов в Богословском сборнике с размещением в РИНЦ на платформе электронной научной библиотеки elibrary.ru., проведении научных конференций различного уровня, межвузовском взаимодействии и проведении первого межвузовского конкурса студенческих научных работ между студентами Калужской и Тамбовской духовных семинарий в рамках договора о сотрудничестве.

Рассказывая о Школе регентов, её руководитель священник Александр Быканов, отметил, что не каждый может стать священником, но у каждого христианина есть возможность послужить Церкви, одна из них — это стать регентом-певцом. Тех, кто желает избрать для себя такой жизненный путь, приглашает на учёбу регентское отделение Тамбовской духовной семинарии.

Завершилась встреча ответом представителей администрации на многочисленные вопросы абитуриентов и их родителей.

Студенты семинарии провели для желающих экскурсии в библиотеку, по территории и храмам монастыря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *