В Тамбовской духовной семинарии состоялся выпускной акт       

14 июня в Тамбовской духовной семинарии состоялся выпускной акт. 

По окончании Божественной литургии и благодарственного молебна в семинарском храме в честь иконы Божией Матери «Казанская» в актовом зале семинарии собрались ректор, преподаватели, студенты, выпускники, гости.

В архипастырском слове ректор сердечно поздравил руководство, преподавателей и студентов с окончанием очередного учебного года в возрождающейся Тамбовской духовной семинарии. Его Высокопреосвященство призвал всех вознести благодарение Господу за то, что Он даровал силы пройти это поприще, и продолжать свое ответственное служение Богу и людям. На это служение Христос поставил Своих апостолов, завещая им: «Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа…» Эту важную миссию сегодня продолжают архиереи и духовенство Святой Церкви, именно к ней готовятся студенты духовных учебных заведений.

Важно, чтобы каждый молодой человек, вступающий на путь церковного служения, понимал главное: наряду с глубокими знаниями Священного Писания, богословия, истории Церкви и других важных наук, ему необходимо научиться приносить духовные плоды, которыми, по слову апостола Павла, являются любовь, радость, мир, долготерпение, вера, благость, милосердие, кротость, воздержание. На таковых нет закона, поскольку тот, кто не нарушает заповедей Божиих, не подлежит суду. К ответу призываются лишь те, кто в жизни пренебрегал Божиими установлениями. Именно в духовных школах преподаватели призваны учить, а учащиеся усваивать уроки добродетели, научаясь соблюдать Закон Христов. Ибо человек, приобретший лишь научные знания и даже добившийся значительных успехов в обществе, но пренебрегающий нравственным законом, ничтожен в очах Божиих. Владыка выразил уверенность в том, что выпускники этого года за годы своего обучения в Тамбовской духовной семинарии прочно усвоили азы духовной жизни и способны принести добрый плод. Этот плод приобретается смирением, послушанием и молитвой — той духовной практикой, которая должна сопровождать всю нашу жизнь.

Ректор поблагодарил руководство и преподавателей за усердный труд в минувшем учебном году, благодаря которому были достигнуты значительные успехи: постановлением Священного Синода была открыта магистратура, что является знаком высокого доверия священноначалия Русской Православной Церкви. Его Высокопреосвященство призвал всех учащих и учащихся впредь с неослабевающим усердием продолжать свою деятельность, неустанно благодаря Бога за все успехи и неуспехи, случающиеся на этом пути. Тогда Господь, взирая на смиренное и сокрушенное сердце, воздаст сторицей тому, кто способен быть благодарным. Как он благословил иноплеменника-самарянина, с благодарностью за исцеление припавшего к Его стопам. Не менее важно быть благодарными и по отношению к людям, которые помогают нам, наставляя на путь истинный, и в своей самостоятельной деятельности следовать их благочестивому примеру.

В завершение проповеди глава Тамбовской митрополии пожелал выпускникам успешно применять на своих приходах все знания и духовный опыт, приобретенные за годы обучения в семинарии, а студентам с максимальной пользой провести оставшиеся годы обучения и призвал на всех собравшихся в храме Божие благословение.

Ректор семинарии митрополит Феодосий вручил выпускникам дипломы и памятные подарки.

От имени выпускников семинарии к ректору и преподавателям со словами благодарности обратился священник Михаил Липунцов.

Затем в исполнении хора Тамбовской епархии прозвучали молитвенные песнопения.

По традиции после завершения церемонии была сделана общая памятная фотография.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *