Ректор семинарии возглавил Литургию в Казанском мужском монастыре

21 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, воспоминание явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), ректор семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сослужении духовенства совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском храме Казанского мужского монастыря города Тамбова. 

За богослужением пел хор Тамбовской духовной семинарии.

По завершении Литургии и праздничного молебна глава Тамбовской митрополии обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом, сердечно поздравив с престольным праздником святого монастыря, освященного в честь чудотворного Казанского образа Пресвятой Богородицы.

Прославляя Царицу Небесную и вознося к Ней сердечные молитвы, в этот день мы вспоминаем чудесное обретение Ее святого образа в граде Казани в 1579 году. Пресвятая Богородица указала отроковице, где находилась под спудом эта удивительная икона. Но, как нередко случается, люди с сомнением приняли эту весть и лишь спустя некоторое время обрели святой образ, через который впоследствии Царица Небесная неоднократно являла Свое особое покровительство нашему Отечеству, Церкви и народу.

С Казанской иконой Пресвятой Богородицы в 1612 году шествовало народное ополчение на освобождение Москвы от польской интервенции. Этот образ глубоко почитал фельдмаршал М.И. Кутузов и вместе со своим войском возносил пред ним сугубые молитвы накануне Бородинской битвы. Эту икону почитали многие военачальники в годы Великой Отечественной войны. И в наши дни Царица Небесная помогает всем искренне прибегающим к ее чудотворному образу, подает духовное утешение, успокаивает сердечное волнение, поскольку молитва всегда соединяет землю с небом, молящееся сердце возносит к Богу. И чем сердечнее молитва, тем ощутимее помощь от Господа.

Нередко случается, что под влиянием бед, болезней и людских наветов мы начинаем роптать на Бога, забывая о спасительной силе молитвы. Между тем Господь попускает эти неблагоприятные обстоятельства, чтобы мы ощутили Промысел Божий в нашей жизни и через молитву пришли к осознанию Его Божественной правды. Однако многие, погрузившись в мирскую суету, не отвечают на призыв Господа, а подчас и вовсе изгоняют Его из своей жизни.

В Евангельском чтении дня повествуется о том, как Спаситель в земле Гергесинской исцелил двух бесноватых, которые были жестоко мучимы дьявольской силой и наводили ужас на жителей тех мест. Господь сотворил чудо, избавив от страданий и бесноватых, окружающих их людей, направив духов зла в пасшееся рядом стадо свиней. Ведомое бесами стадо бросилось в море с обрыва и погибло, а жители страны Гергесинской были поражены и испуганы случившимся: они не заметили чудесного исцеления бесноватых, а пожалели об утраченном стаде. Они оказались не готовы принять Христа, а потому попросили Его удалиться из их града (Мф. 8, 28–34; 9, 1).

Обращаясь к этим евангельским событиям, мы сегодня воспринимаем их абстрактно, но следует помнить, что каждое слово Божие назидательно для нас. И в наши дни многие люди, погруженные в собственные проблемы и заботы, изгоняют Христа из своей жизни, предпочитая земную обыденность и бессмысленные увеселения. Но Господь призывает нас следовать не собственным представлениям о справедливости и правде, которые всегда условны и иллюзорны, а абсолютной правде Божией. Только в этом случае наша жизнь станет непрерывным созиданием союза с Богом.

В Деяниях Святых Апостолов говорится, что «нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4,12). Именно Христу мы обязаны нашей надеждой на благую участь в жизни вечной, а страсти и похоти угнетают нас, заставляя отступать от Бога. Порой эта грань становится неощутима для нас, поскольку так сотворяет диавол. Мы часто не ценим очевидных даров Божиих, которые Он посылает не по нашим заслугам, но по Своей великой любви к людям. Поэтому следует подражать примеру Царицы Небесной, Которая своей беспорочной жизнью сподобилась принять Премудрость Божию, ибо в оскверненное сердце Господь не входит.

В завершение проповеди митрополит Феодосий призвал всех верующих свято исполнять заповеди Божии, чтобы сердце каждого всегда было открыто навстречу Господу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *