Празднование 240-летия со дня основания Тамбовской духовной семинарии

Празднование 240-летия со дня основания Тамбовской духовной семинарии17 декабря в Тамбовской духовной семинарии прошли торжества, посвящённые 240-летию со дня её основания.

В Иоанно-Предтеченском храме ректором высшей духовной школы митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием была совершена Божественная литургия в сослужении клириков Казанского мужского монастыря, насельников обители и преподавателей семинарии в священническом сане.

За богослужением молились преподаватели, семинаристы, гости.

По окончании Литургии митрополит Феодосий обратился к руководству, преподавателям, студентам Тамбовской духовной семинарии и прихожанам храма с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство напомнил о том, что в этот день Святая Церковь совершает память великомученицы Варвары, одной из наиболее почитаемых святых. Подвиг мученичества является самым явным свидетельством глубокой веры и преданности Христу. В первые века новой эры, в условиях жестоких преследований, христиане не соглашались отречься от спасительных евангельских истин, предпочитая смерть. Они ни во что вменяли все удовольствия и удобства земной жизни, чтобы заслужить вечную жизнь в Царстве небесном.

История Церкви во все времена была непростой: были гонимы апостолы и все последователи Христа на протяжении трех столетий, но и получив свободу, Церковь подвергалась многим испытаниям. Так, вначале XX века нашей стране снова пролилась кровь мучеников, оказавших отпор безбожной власти, не согласившихся на компромисс с совестью и принявших смерть от рук гонителей Церкви. И сегодня новомученики Церкви Российской, к которым мы обращаем свои молитвы, являются для нас примером следования за Христом, непоколебимой веры и стойкости духа.

В современной жизни тоже необходима решимость в исповедании веры, в восстановлении порушенных святынь и отстаивании православных духовных ценностей. В текущем году мы отмечаем 240-летие со времени основания Тамбовской духовной семинарии. Новое здание, которое будет торжественно освящено сегодня, является самым красивым в городе Тамбове и одним из лучших семинарских корпусов в Русской Православной Церкви, поскольку построено и оснащено в соответствии со всеми техническими и санитарными требованиями, предъявляемыми к высшим учебным заведениям. Созданы все условия для успешного обучения будущих пастырей, которые призваны сеять семена евангельской истины на вверенных им приходах.

В завершение проповеди ректор семинарии пожелал учащимся прилежания в трудах на ниве духовного образования и призвал на всех Божие благословение.

После богослужения митрополит Феодосий освятил корпус нового здания Тамбовской духовной семинарии.

В актовом зале семинарии состоялся торжественный акт, который возглавил ректор семинарии. В своей речи Его Высокопреосвященство совершил краткий экскурс в историю становления и развития Тамбовской духовной школы, а также рассказал о современном дне семинарии. В торжестве приняли участие заместитель главы администрации Тамбовской области д. пед. н., профессор Н.Г. Астафьева, начальник управления образования Тамбовской области Т.П. Котельникова; ректор Тамбовского государственного технического университета д.тех. н., профессор М.Н. Краснянский; директор Тамбовского колледжа искусств, Заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный работник образования, профессор Ю.А. Толмачев.

После приветственных слов творческими коллективами Тамбовской духовной семинарии, Тамбовского колледжа искусств и Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина была показана концертная программа.

изображения не найдены