ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
МИТРОПОЛИТА ТАМБОВСКОГО
И РАССКАЗОВСКОГО ФЕОДОСИЯ
АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ,
ВСЕЙ БОГОСПАСАЕМОЙ ПАСТВЕ
ТАМБОВСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав (Тропарь Пасхи)

 

Возлюбленные о Христе Воскресшем Преосвященные архипастыри,

честные пастыри и диаконы, досточтимые иноки и инокини!

Дорогие братья и сестры!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !

 

Сегодня весь православный христианский мир празднует величайший на земле праздник – светлое Христово Воскресение, которое ярко и убедительно свидетельствует о славе и всемогуществе Сына Божия, Победителе смерти и ада. «Этот день благовествует радость, ибо в этот день воскрес Господь, воскресив с Собою сонм Адамов: Он получил рождение через человека и воскрес в человеке. Ныне благодаря Воскресшему рай отверст, Адам оживотворяется и Ева утешается, число избранных умножается и Царствие уготовляется, человек спасается и Христос приемлет поклонение», – восклицает преподобный Исихий Иерусалимский.

Своей смертью и тридневным Воскресением Христос освободил от страха смерти все человечество, лишил «силы имеющего державу смерти, то есть диавола» (Евр. 2, 14). Воскреснув из мертвых, Он стал «первенцем из умерших» (1 Кор. 15, 20), и через Него все получили залог воскресения и возможность жизни вечной в небесных обителях, которые Бог «приготовил всем любящим Его» (1 Кор. 2, 9).

Святая Пасха Христова явила человечеству новую абсолютную истину, что смерть человека вовсе не означает окончание его жизни, а представляет собой переход от временного земного существования к нескончаемому небесному бытию. «Ныне умирающие в вере и надежде на Иисуса Христа, через смерть переходят от жизни … тленной и временной в жизнь … нетленную и нескончаемую…», – благовествует святитель Иннокентий, митрополит Московский. «В воскресшем Иисусе Христе человек – беднейший странник на земле, – воспринят Богом, избавлен от греха, ада, смерти, диавола, усыновлен Богу, почтен обожением естества своего», – свидетельствует святитель Феофан, Затворник Вышенский.

Воскресение Христово является поистине неисчерпаемым источником веры, надежды и любви. Этим чудом Жизнодавец Господь показал всему миру торжество жизни над смертью, добра над злом, правды над ложью. Пасха Христова оживляет дух, умиротворяет сердце, закаляет волю, укрепляет духовные и телесные силы.

Победив искусителя рода человеческого, Сын Божий восстановил союз человека с Богом, воссоздал изначально существовавшее единение творения с Творцом, которое особенно явственно проявляется в основанной Самим Христом Церкви, являющейся колыбелью спасения, «столпом и утверждением Истины» (1 Тим. 3, 15), «где нет уже ни иудея, ни язычника; ни раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал. 3, 28). Именно в Церкви Господь повелел совершать Святейшее Таинство Евхаристии, установленное Им на Пасхальной Вечере накануне крестных страданий, совершаемое в воспоминание Его искупительного и спасительного подвига. Таинство Евхаристии – это бесценный дар Христа, показывающий всем, что отеческая забота и жертвенная любовь Бога к человеку никогда не оскудевают.

Благовествуя о Воскресении Христовом, евангелисты сообщают, что святые апостолы не сразу смогли поверить в это чудо, хотя Господь неоднократно являлся им в Своем измененном преображенном теле, беседовал с ними, позволял осязать раны, участвовал в трапезе, чтобы ученики не принимали Его за призрака. Сказанное подтверждает христианский догмат о Воскресении Сына Божия.

После Пятидесятницы у последователей Христа не осталось никаких сомнений в Его восстании из мертвых, и они проповедовали об этом повсюду. Ныне миллионы людей веруют, что «Господь истинно воскрес» (Лк. 24, 32), и на Нем исполнились пророчества. Это событие воспринимается верующим сердцем. Только тот, кто откроет двери своего сердца Спасителю, может вместить эту тайну и принять Бога, Который говорит: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (От. 3, 20).

Христос делится Своей победой со всеми, кто верует в Него и живет  согласно Его заповедям. Мы обязаны, по слову апостола Павла, жить так, чтобы стать «мертвыми для греха, живыми же для Бога» (Рим. 6, 11). Господь обильно наполняет нас пасхальным светом и призывает вместе с Ним одержать победу над силами зла такими словами: «Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцом Моим на престоле Его» (От. 3, 21).

В светлые Пасхальные дни верующие призваны поделиться радостью о Воскресении со всеми людьми, проявить к ним свою любовь, милосердие, прийти на помощь к больным и немощным, позаботиться о тех, кто в силу различных обстоятельств лишился крова, потерял родных и близких. На Пасху всех должна наполнять духовная радость о Христе, которую не могут омрачить никакие трудности и ухищрения лукавого, злобно восстающего на правду Божию.

Дорогие архипастыри и пастыри, братья и сестры! От всей души желаю, чтобы Господь в эти святые дни даровал всем нам, как когда-то ученикам (Ин. 20, 19), Свой мир и ниспослал благословение Русской Православной Церкви и Отечеству нашему. Пусть всё и вся будет способствовать нам радостно праздновать спасительное светлое Христово Воскресение и торжественно приветствовать друг друга вечно живыми словами древнего апостольского благовестия

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

  

МИТРОПОЛИТ  ТАМБОВСКИЙ  И  РАССКАЗОВСКИЙ

Пасха Христова

         2022 г.

      г. Тамбов