12 декабря митрополит Феодосий совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме посёлка Мордово

12 декабря, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме посёлка Мордово.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Анатолий Иванишин, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и диакон Константин Полозов.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о избавлении от распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

На заупокойной ектении митрополит Феодосий молитвенно почтил приснопамятных родителей Его Высокопреосвященства протоиерея Иоанна и матушку Марию Васневых.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

По отпусте Божественной литургии глава митрополии в сослужении клириков совершил заупокойную литию, на которой молитвенно почтил прежде почивших первоиерархов, иерархов, священников и диаконов; родителей Его Высокопреосвященства: протоиерея Иоанна и матушку Марию; новопреставленного клирика Покровского собора города Тамбова священника Сергия Решетова и новопреставленную матушку Екатерину Злобину.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся в храме жителям поселка Мордово с архипастырским словом.

После глава митрополии в сопровождении клириков и прихожан храма посетил место упокоения родителей Его Высокопреосвященства: протоиерея Иоанна и матушки Марии Васневых, которые на протяжении долгих лет ревностно несли послушания в Михайло-Архангельском храме, отец Иоанн являлся клириком, а потом и настоятелем с 1977 по 2000 годы. Под исполнение молитвенного песнопения «Вечная память» архиерей возложил букеты живых цветов на могилы усопших родителей.