22 мая митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова

22 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в день празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари (1087), митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: протоиерей Борис Жабин, протоиерей Георгий Неретин, протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Виктор Лисюнин, диакон Константин Полозов и диакон Илия Кокорин.

После сугубой ектении митрополит Феодосий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

За богослужением молились советник врио губернатора Тамбовской области Н.Г. Астафьева, начальник Управления образования и науки по Тамбовской области Т.П. Котельникова, прихожане храма.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

По заамвонной молитве митрополит Феодосий в сослужении духовенства совершил славление празднику. В завершение славления глава митрополии вознес молитву ко святителю Николаю, архиеп. Мир Ликийских, чудотворцу.

По завершении Литургии и праздничного славления глава Тамбовской митрополии обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором рассказал о житии святого Николая, в честь которого освящен один из престолов в нижнем храме кафедрального собора города Тамбова.