В день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в нижнем храме Покровского собора

Божественная литургия в Покровском соборе11 июня в день памяти святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского (1961), ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в нижнем храме Покровского собора, освященном в честь преподобного Серафима Саровского святителем Лукой, который с 1944 по 1946 год пребывал на Тамбовской кафедре и совершал богослужения в Покровском соборе, являющимся на то время кафедральным и единственным действующим храмом в Тамбове.
По попечению архиепископа Луки был устроен иконостас для нижнего храма. Он сохранился и в наше время, и вместе с Покровским собором, воссозданным его трудами, является одним из главных свидетельств духовного наследия святителя Луки в Тамбове.
За Божественной литургией ректору семинарии, Высокопреосвященнейшему Феодосию сослужили клирики Покровского собора: первый проректор Тамбовской духовной семинарии протоиерей Владимир Сергунин, протоиерей Иоанн Кубинец, священник Сергий Решетов. В богослужении принял участие мужской хор Тамбовской духовной семинарии.
По окончании Литургии митрополит Феодосий совершил славление праздника, вознеся молитвы ко святителю Луке. После богослужения Его Высокопреосвященство обратился к пастве с архипастырским словом.