Состоялся День открытых дверей

26 мая в Тамбовской духовной семинарии состоялся День открытых дверей. Желающие стать священнослужителями Русской Православной Церкви, руководителями церковных хоров, а также трудиться в иных сферах церковной жизни встретились в представителями администрации высшей духовной школы и узнали о прошлом и настоящем старейшего учебного заведения на Тамбовской земле.

Знакомство гостей с семинарией началось с экскурсии по новому строящемуся корпусу, которую провёл заведующий архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии протоиерей Георгий Неретин.

Затем в актовом зале присутствующие узнали об учебно-воспитательном процессе семинарии и направлениях учебной деятельности: реализуемых программах бакалавриата по специальности «Практическая теология Православия» и  магистратуры по профилю «Русская духовная словесность», а также о Школе регентов-певцов. Об этом рассказала проректор по учебной работе кандидат исторических наук, доцент Алленова Инна Викторовна.

Проректор по научной работе кандидат филологических наук Грудинина Елена Валерьевна более подробно ознакомила будущих абитуриентов с богословско-филологическим профилем магистратуры, подчеркнув, что все предметы магистерской программы сориентированы на ведение научной, а также практической миссионерской и духовно-просветительской  деятельности. Елена Валерьевна также рассказала о научной работе, осуществляемой в семинарии: формировании научных и коммуникативных навыков у студентов, научно-издательской деятельности, проведении научных мероприятий международного и всероссийского уровней, создании научной межвузовской площадки, требованиях к написанию курсовых и выпускных квалификационных работ. За прошедший учебный год преподавателями и студентами высшей духовной школы подготовлено и опубликовано 89 научных статей в Богословской сборнике семинарии и других научных журналах, индексируемых в РИНЦ.

С работой регентского отделения и реализуемым в предстоящем учебном году с Тамбовским колледжем искусств сетевым проектом  присутствующих ознакомил руководитель Школы-певцов священник Александр Быканов, заметив что участники этой учебной программы получат одновременно два диплома, один из которых будет государственного образца.

В завершение встречи первый проректор Тамбовской духовной семинарии священник Виталий Щербаков рассказал о воспитательном процессе в высшей духовной школе, внутреннем распорядке и режиме дня, а также об общей системе образования семинарии.

После соборной молитвы будущие абитуриенты заполнили анкеты, а затем продолжили беседу в тёплой дружеской обстановке за чаем в трапезной.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *