Торжественное собрание по случаю начала нового учебного года

Торжественное собрание по случаю начала нового учебного года1 сентября по окончании Божественной литургии в Казанском соборе состоялось освящение актового зала нового корпуса Тамбовской духовной семинарии и торжественное собрание, посвященное началу нового учебного года. Богослужение в сослужении духовенства совершил ректор семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

По окончании молебна митрополит Феодосий огласил поздравительные адреса от Святейшего Патриарха Кирилла и Председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова в связи с Днем знаний и началом учебного года, обращенные администрации, преподавателям и студентам Тамбовской духовной семинарии.

В приветственном слове Владыка подчеркнул значимость открытия нового корпуса, который позволит поднять на новый уровень образовательный процесс и научную деятельность высшей духовной школы. Освященный сегодня актовый зал станет местом проведения важнейших общественных, научных и творческих мероприятий, поскольку имеет современное техническое оснащение и вмещает около 250 человек. Его Высокопреосвященство поблагодарил строителей за усердный труд и выразил надежду, что все отделочные и монтажные работы в новом здании будут завершены к концу текущего года. Таким образом, материально-техническая база позволит успешно пройти предстоящую процедуру государственного лицензирования и аккредитации Тамбовской духовной семинарии.

Обращаясь к студентам, ректор напомнил о пристальном внимании к духовным образовательным учреждениям со стороны Учебного комитета Русской Православной Церкви и Рособрнадзора, в связи с чем высокие требования предъявляются не только к уровню знаний, но и к нравственному облику семинаристов. Его Высокопреосвященство призвал молодых людей, впервые переступивших порог семинарии и уже не первый год обучающихся в ней, высоко нести свое звание христианина, готовясь к пастырскому служению, чтобы дать каждому вопрошающему достойный ответ о нашем уповании. Для этого необходимо чаще черпать знания из сокровищницы духовной мудрости, перенимая опыт святых отцов, храня свою душу от пороков и страстей.

Администрации и преподавателям ректор пожелал успехов на пути духовного просвещения молодежи и непрестанного самосовершенствования, овладения современными методами преподавания, а также плодотворной научной деятельности. В завершение речи Владыка подчеркнул, что предстоящий учебный год будет одновременно и напряженным, и радостным, а также выразил надежду, что Тамбовская духовная семинария будет и впредь возрастать от силы в силу и займет свое место среди лучших духовных школ России.

В приветственном слове заместитель главы администрации Тамбовской области Н.Г. Астафьева поблагодарила Владыку за мудрые напутственные слова и выразила восхищение масштабом проделанных работ по реконструкции типового здания советской школы, которое в настоящее время представляет собой самое красивое и технически оснащенное архитектурное сооружение города Тамбова. Наталия Георгиевна рассказала о планах развития системы духовного образования в Тамбовской области и выразила благодарность родителям, оказывающим содействие в данной работе и стремящимся воспитывать своих детей в вере и благочестии.

В завершение речи вице-губернатор пожелала, чтобы с помощью Божией Тамбовская духовная семинария, вступившая в фазу активного преобразования, стала очагом высочайшей духовной культуры и средоточием научного потенциала.

Всем поступившим в этом году студентам в память о первом дне обучения в семинарии были вручено Священное Писание Нового Завета. Преподавателям и учащимся, чьи статьи вошли в VI Богословский сборник Тамбовской духовной семинарии были подарены авторские экземпляры.

Затем мужской хор Тамбовской духовной семинарии под управлением регента священника Максима Насонова исполнил духовные песнопения.

Завершилось мероприятие показом сюжета о визите Святейшего Патриарха Кирилла в Тамбовскую митрополию в 2014 году, а также фильма-презентации о реконструкции Казанского мужского монастыря г. Тамбова.

изображения не найдены