Владыка Феодосий вручил стипендии имени архиепископа Луки

Накануне празднования дня памяти святителя Луки Войно-Ясенецкого, который отмечается 11 июня, в ТОГБПОУ «Тамбовский областной медицинский колледж» состоялось вручение студентам стипендии имени архиепископа Луки. Торжественную церемонию возглавил ректор Тамбовской духовной семинарии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

В 2022 году совместным решением Тамбовской епархии и Совета колледжа за высокие показатели в учебе, проявление истинного милосердия стипендия имени архиепископа Луки была присуждена студентам 3-го и 4-го курсов специальности «Лечебное дело» Денису Рябову и Кристине Комарицыной. 

Благодарственные письма от Управления образования и науки Тамбовской области за родительские труды получили и родители стипендиатов.

В приветственном слове на церемонии вручения наград митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий поздравил стипендиатов и их родителей, а также поблагодарил педагогический коллектив за многолетнее активное взаимодействие. Архипастырь призвал выпускников колледжа творить дела милосердия и спешить на помощь тем, кто в ней нуждается.

И будущим медикам есть достойный пример, на кого можно равняться – святитель Лука (Войно-Ясенецкий).

Вот как рассказывала современница Владыки, тамбовчанка Ольга Васильевна Зимина, об архиепископе Луке: «В церкви мы с Владыкой, проливая слезы, молились, потом он возвращался в свой домик, где проживал, мы же его провожали. Архиепископ Лука – это большая глыба, которую невозможно сдвинуть с пути православия». 

Огромные силы архиерей уделял лечению солдат многочисленных эвакогоспиталей, сконцентрированных в годы войны в Тамбове: оперировал, консультировал врачей, писал медицинские труды. По свидетельству современников Владыка исцелял раненых и страждущих не только как хирург, но и молитвой – как святитель Божий. 

Прекрасный служитель, проповедник и исповедник, он открыто, не боясь преследования, нес Слово Божие. Совершая богослужения благоговейно и чинно, со слезами на глазах он собирал полные храмы людей. А когда не совершал службу, то принимал посетителей, утешая, наставляя и очень часто поддерживая материально нуждающихся. Получив Сталинскую премию в 200 тысяч рублей, 130 тысяч отдал вдовам фронтовиков, а остальную часть потратил на восстановление храмов, не оставив себе ничего. В Тамбове Владыка в Храме Покрова Богородицы открыл верхний придел и нижний – в честь Серафима Саровского.

Справка: Стипендия имени архиепископа Луки, который трудился врачом на Тамбовской земле с в период с февраля 1944 по май 1946 гг.,  а также был в это время архипастырем Тамбовским и Мичуринским, была учреждена в 1996 году и оказалась первой в России именной церковно-государственной стипендией в образовательной организации. Ее лауреатами становятся учащиеся Тамбовского областного медицинского колледжа за отличные показатели в учебе, примерное поведение и проявление истинного милосердия.