Педагоги и студенты семинарии принимают участие в богослужениях по случаю пребывания ковчега с мощами прп.Сергия Радонежского в Тамбове

8 августа в 7.00, по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, на Соборной площади города Тамбова, у памятника святителю Питириму, епископу Тамбовскому, состоялась торжественная встреча ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского. Принесение святыни в епархии Русской Православной Церкви осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в год празднования 600-летия со дня обретения честных мощей Игумена земли Русской.

Ковчег со святыней был торжественно принесен в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген в сослужении сонма духовенства Тамбовской митрополии. За богослужением молились насельники Троице-Сергиевой лавры, сопровождающие ковчег с мощами, настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами обители, врио губернатора Тамбовской области М. Б. Егоров, глава администрации города Тамбова М. Ю. Косенков, врио начальника управления образования и науки Тамбовской области Т. П. Котельникова, советник врио руководителя области Н. Е. Астафьева, председатель Тамбовского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания Г. А. Шешерина, жители города и паломники.

После сугубой ектении были вознесены молитвы о скорейшем восстановлении мира.

По окончании Божественной литургии были совершены молебное пение и крестный ход с торжественным преднесением ковчега с мощами и иконы преподобного Сергия Радонежского. После крестного хода было возглашено многолетие.

Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген обратился к присутствующим с поздравлениями и проповедью. Архипастырь отметил всеобщую радость, вызванную прибытием святыни на Тамбовскую землю и обратил внимание присутствующих на весомый вклад преподобного Сергия Радонежского в объединение Русской земли и ее духовного единства. Его Преосвященство подчеркнул необходимость возношения молитв Игумену земли Русской о восстановлении мира и единства на территориях исторической Руси. Владыка высказал слова благодарности Святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Тамбовскому и Рассказовскому Феодосию и епископу Сергиево-Посадскому Фоме, наместнику Троице-Сергиевой Лавры, за предоставленную возможность верующим поклониться святым мощам на Тамбовской земле.

Святыни пробудет на Тамбовской земле до 20.00 9 августа. Педагоги и студенты Тамбовской духовной семинарии принимают участие в богослужениях в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г.Тамбова в честь преподобного Сергия Радонежского.

По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия перед ковчегом со святыней духовенством Тамбовской епархии ежечасно совершаются молебны с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому.

Для всех верующих предоставлена возможность принять участие в богослужениях и приложиться к мощам преподобного 8 и 9 августа с 7.00 до 20.00.

9 августа в 20.00, после всенощного бдения, состоятся торжественные проводы святыни.