27 мая в Вознесенском женском монастыре города Тамбова состоялась торжественная встреча чудотворного образа Казанской Вышенской иконы Божией Матери

27 мая в Вознесенском женском монастыре города Тамбова состоялась торжественная встреча чудотворного образа Казанской Вышенской иконы Божией Матери, по традиции принесенной из Успенского Вышенского женского монастыря Рязанской митрополии. Торжество возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.
В Тамбов святыню доставили епископ Скопинский и Шацкий Питирим и настоятельница Свято-Успенского Вышенского монастыря Скопинской епархии игумения Вера (Ровчан).
Во встрече святыни также приняли участие духовенство, монашествующие, прихожане монастыря и храмов Тамбова и области.
После встречи чудотворного образа Вышенской иконы Божией Матери митрополит Феодосий и епископ Питирим в сослужении духовенства Тамбовской епархии совершили Божественную литургию в соборном храме Вознесенского женского монастыря города Тамбова.
За богослужением молились настоятельница Вознесенского женского монастыря игумения Тавифа (Ковылова) с насельницами обители.
Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении женского хора Вознесенского монастыря.
Перед чудотворной иконой Божией Матери был также совершен молебен.
По окончании богослужения глава Тамбовской митрополии поздравил высоких гостей, настоятельницу Вознесенской обители, духовенство и прихожан с праздником Пасхи Христовой.
Архипастырь поблагодарил епископа Питирима и игумению Веру за то, что они доставили на Тамбовскую землю чудотворную Вышенскую Казанскую икону Божией Матери, прославившуюся многими чудесами.
Его Высокопреосвященство выразил радость, что великая святыня вновь посетила Тамбовскую землю и будет здесь пребывать в течение нескольких недель.
В ответном слове епископ Питирим поблагодарил главу Тамбовской митрополии за теплый прием, а игумения Вера подарила владыке Феодосию памятный подарок.
Чудотворный образ пробудет в Тамбове до 8 июля 2022 года.
Ежедневно перед Казанской Вышенской иконой Пресвятой Богородицы духовенством Тамбовской епархии будут совершаться молебны с чтением акафиста.

Историческая справка

Икона Божией Матери Казанская Вышенская приносится в город в память избавления Тамбова от азиатской холеры, которая буйствовала в городе в 1871 году и унесла тысячи жизней.
В середине XIX века чудотворная икона являлась главной святыней Вышенской пустыни. После усердных молитв перед этим образом жители Шацка, Моршанска и других городов получали избавление от холеры. Поэтому жители города Тамбова также обратились к настоятелю Вышенской пустыни с просьбой о принесении чудотворного образа Царицы Небесной. Горячая молитва всех жителей спасла город от вымирания. Страшная болезнь отступила.
Благодарные жители города из года в год встречали чудотворный образ, чтобы поклониться Царице Небесной и возблагодарить Ее за чудесное спасение: «Ея же ради слепии прозирают, хромии ходят, расслаблении возстают […] людие от смертоносныя язвы избавляются…»
В 1876 году в Тамбове была построена часовня, куда поместили список с чудотворного образа, написанный святителем Феофаном Затворником.
В годы лихолетья благочестивая традиция крестных ходов с чудотворным образом была прервана, и возобновлена в 2001 г. по благословению и при участии митрополита Рязанского и Касимовского Симона (Новикова) и архиепископа Тамбовского и Мичуринского Евгения (Ждана).