Проректоры семинарии приняли участие в научно-богословской конференции Санкт-Петербургской духовной академии

27-28 сентября, в рамках подписанного в июле текущего года соглашения о научном сотрудничестве между Санкт-Петербургской духовной академией и Тамбовской духовной семинарии, проректоры семинарии по учебной работе – И.В. Алленова и по научной работе – Е.В. Грудинина приняли участие в XIV международной научно-богословской конференции «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки».

Научное мероприятие, традиционно проводимое в стенах Академии на Неве, вновь объединило церковных и светских ученых, преподавателей духовных академий и семинарий, богословских и светских университетов для обсуждения современных исследований в области богословия и наук о Церкви.
 
Перед началом конференции к собравшимся ученым с приветственным словом обратился ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан:
 
Нынешнюю ХIV конференцию мы открываем по старой традиции, прерванной коронавирусной пандемией, в актовом зале Санкт-Петербургской Духовной Академии пленарным заседанием. Приятно сознавать, что мы наконец-то можем практически без ограничений увидеть друг друга и провести научный форум “лицом к лицу”, хотя дистанционная форма участия сохранилась для тех, кто не смог приехать в Санкт-Петербург. Повторю то, что говорил на открытии конференции год назад: общение, знакомство, живое обсуждение — главные цели научных мероприятий, и никакое виртуальное пространство никогда не сможет их заменить или стать для них полноценной площадкой. Благодаря тому, что мы можем собираться вместе, в программу конференции вернулась ставшая традиционной оригинальная культурная программа. И хотя перед нами стоят новые вызовы, мы будем совместными усилиями сохранять богословскую науку и возможность встречаться на научных мероприятиях.
Надеюсь, что конференция пройдёт, как всегда, в доброжелательной, интеллектуальной и конструктивной атмосфере. Желаю всем участникам новых вдохновляющих открытий и интересных встреч, хорошего настроения и доброго здравия! Духовная Академия на Неве всегда рада принимать гостей в своих стенах! Божией помощи как в дни работы конференции, так и всегда в ваших трудах.
 
Открылась конференция пленарным заседанием. После пленарного заседания работу конференции в профессорской Академии продолжил круглый стол «Sacrificium Laudis: Богословие таинства Евхаристии и литургическая практика в Западной Церкви в эпоху Вселенских соборов». Также вместе с работой круглого стола начались секционные заседания по следующим темам: «Русская Церковь в эпоху изъятия церковных ценностей», «История Русской Православной Церкви в советскую эпоху», «Богословие и патрология», «Библеистика», «Биоэтика и высокие технологии», «Антропология», «Религиозная философия», «Литургика и церковное искусство», «Филология, переводы и исследования христианских источников», «Церковное и каноническое право». 
 
Кандидат исторических наук, доцент, проректор по учебной работе ТамДС И.В. Алленова выступила с докладом на тему «Анализ интеграции информации об Истории Русской Православной Церкви в учебниках средней школы по истории России» на секции «История Русской Православной Церкви в советскую эпоху». 
 
Кандидат филологических наук, проректор по научной работе ТамДС Е.В. Грудинина выступила с докладом на тему «Десакрализация речи в контексте духовной жизни человека: к постановке проблемы» на секции «Филология, переводы и исследования христианских источников».