Дмитриевская суббота: педагоги и студенты приняли участие в богослужениях

4 и 5 ноября педагоги и студенты Тамбовской духовной семинарии приняли участие в особых богослужениях, учрежденных Церковью в определенные дни — родительские субботы. Накануне Дмитриевской родительской субботы в храме Иоанна Предтечи Казанского мужского монастыря, на территории которого находится высшая духовная школа, прошел заупокойный парастас. 
5 ноября, в Дмитриевскую родительскую субботу, Божественную литургию возглавил игумен Серафим (Тюлюкин). Ему сослужили духовник семинарии священник Алексий Злобин, первый проректор Тамбовской духовной семинарии священник Виталий Щербаков, иеродиакон Лука (Попов). 

В жизни человека бывают такие моменты, когда он задумывается о том, что ждёт его после смерти. В эти минуты он вспоминает своих родственников, знакомых, которые уже покинули наш мир и молится за них Богу, чтобы Он даровал им Царство Небесное. В связи с этим Церковь учредила особые богослужения, совершаемые в определённые дни года, чтобы возносить Господу молитвы за души всех усопших.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении хора Тамбовской духовной семинарии под управлением регента Тезикова М.Ю.

За богослужением молились преподаватели и студенты Тамбовской духовной семинарии и прихожане.