Проректоры семинарии приняли участие в Дне открытых дверей Тамбовской православной гимназии

1 апреля в Тамбовской православной гимназии имени святителя Питирима, епископа Тамбовского, которая является региональным ресурсно-методическим центром по духовно-нравственному воспитанию, состоялся День открытых дверей (единый методический день). Обширная программа мероприятий, объединенных общей темой «Система К. Д. Ушинского в современном образовательном пространстве как ресурс формирования базовых национальных ценностей», включала открытые уроки, мастер-классы, дискуссионные площадки и, конечно, непосредственное общение педагогов, которые прибыли в гимназию из различных районов Тамбовской области, и родителей будущих и нынешних учеников.

На дискуссионной площадке для педагогов «Ушинский и современность. Формирование национальной и духовной идентичности в современном образовательном пространстве» одним из спикеров выступил первый проректор Тамбовской духовной семинарии священник Виталий Щербаков. Отец Виталий предложил к размышлению проблему духовной амбивалентности современного общества, которое нередко допускает грубое смешение и понятий добра и зла, духовной высоты и греховности, где в одном социокультурном пространстве могут соседствовать несовместимые по нравственным критериям явления.

В рамках программы мероприятий проректором по научной работе Еленой Валерьевной Грудининой был проведен мастер-класс «Если свет, который в тебе, тьма, то какова тьма» (Мф 6, 23), посвященный анализу пьесы А. Н. Островского «Гроза» и ее центрального образа — Катерины Кабановой. Участниками мастер-класса стали учителя-словесники православной гимназии и других школ, а также учащиеся старших классов. Елена Валерьевна поделилась опытом применения комбинации лингво-стилистического, дискурсивного и интертекстуального анализа художественного произведения в контексте православной духовной мысли, что позволяет современному читателю не только глубоко постигать идейно-художественное своеобразие текста, но и извлекать для себя полезные нравственные уроки. Ведь в России литературное образование всегда являлось одним из важнейших инструментов духовно-нравственного воспитания личности.

День открытых дверей прошел на высоком организационно-методическом уровне и в исключительно теплой атмосфере, что отметили все его участники и гости. Хочется поблагодарить за усердные труды и стремление к открытому взаимодействию администрацию и преподавательский состав Тамбовской православной гимназии имени святителя Питирима, епископа Тамбовского!