Студент Тамбовской духовной семинарии стал призером Всероссийской олимпиады по богословию

21 апреля 2023 года, в ОЦАД завершился финальный тур II Всероссийской олимпиады по богословию для студентов выпускного курса духовных школ и теологических подразделений вузов России. Студент Тамбовской духовной семинарии священник Владимир Шлычков по итогам двух испытаний был высоко оценен экспертной комиссией и занял третье место среди 50 участников из 30 учебных заведений.

19 апреля, в первый день мероприятия участникам предстояло в течение трех часов написать творческое эссе на одну из предложенных тем:

— Как Вы понимаете заповедь «глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу» (Исх. 21:24) и актуальна ли она сейчас?
— Сокращения в богослужении: прихоть или оправданная необходимость?
— Место древних языков в профессиональной подготовке пастыря: необходимость или роскошь?
— Общественная позиция новомучеников как фактор, влияющий на их канонизацию.
— Христианин на войне.

На написание эссе было отведено 3 часа, после чего участникам была предложена культурная программа: посещение самой высокой смотровой площадки г. Москвы на 89 этаже башни «Федерация» с рассказом об основных исторических достопримечательностях столицы, высотных строениях Москвы и истории их появления.

20 апреля, во второй день испытаний, студентам было предложено тестовое задание с 95 вопросами, касающихся основных областей богословского знания: Догматики, Истории Церкви, Библеистики и Литургики.

По завершении финального тура для участников Олимпиады была организована экскурсия по храмам Черниговского Патриаршего подворья, знакомящая с их историей, святынями и фресковыми росписями, а также подъем на колокольню храма Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором с возможностью прославить Воскресшего Христа Пасхальным звоном.

21 апреля состоялись праздничное архиерейское богослужение, которое возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

По окончании Божественной литургии состоялся торжественный акт. К участникам Олимпиады обратился Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов. Он поздравил всех присутствующих с Пасхой Христовой и завершением второй всероссийской Олимпиады по богословию и выразил надежду, что дни, проведенные в столице, стали для всех радостными и светлыми. «Занятые призовые места – это большая ответственность перед Церковью, перед духовной школой, перед Богом и народом Божиим за данные вам таланты, которые я желаю вам приумножить и принести плод изряден», – отметил отец Максим.

Далее состоялось награждение победителей, ими стали:

I место:

  • Черкашин Илья Андреевич (МДА);

II место:

  • диакон Петр Гевурян (Рязанская духовная семинария);
  • Елизаров Андрей Андреевич (СПбДА);

III место:

  • священник Владимир Шлычков (Тамбовская духовная семинария);
  • диакон Илия Соколов (Екатеринбургская духовная семинария);
  • диакон Дионисий Лапин (Костромская духовная семинария);

Победители получили ценные призы. Кроме того, всем участникам Общецерковного тура были вручены памятные подарки.

Обращаясь ко всем собравшимся, митрополит Воскресенский Дионисий передал им благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к победителям и участникам Олимпиады с напутственными словами:

«Очень радует, что широкая география участников Олимпиады приносит свои плоды. Мне кажется, что это одна из самых положительных сторон проведения Олимпиады – возможность всем молодым людям, в какой бы части нашей необъятной Родины они ни находились, поучаствовать в этом прекрасном деле. Желаю всем здесь присутствующим помнить о том, что богословие всегда должно начинаться с Бога, и что есть границы у богословия. Наше богословие заканчивается там, где умолкает честь философов и красота риторов, там, где верующее сердце с благоговением замолкает перед дивными чудесами Божией любви и милости к нам».

Мероприятие проходило в стенах Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в г. Москве.