Участники IV Всероссийской Феофановской теолого-педагогической конференции приняли Резолюцию

РЕЗОЛЮЦИЯ
IV Всероссийской (с иностранным участием)
Феофановской теолого-педагогической конференции
(Тамбовская духовная семинария, 27-28 июня 2023 г.)

1. Признать ежегодную Всероссийскую Феофановскую теолого-педагогическую конференцию актуальным событием для научно-педагогического сообщества ввиду постоянного расширения географии, состава участников, а также проблемного поля.

2. Участники конференции подчеркнули доминирующую роль Православия как государствообразующей религии Российской Федерации в сохранении традиционных духовных ценностей и культурного кода нации и наметили перспективы дальнейшего взаимодействия Тамбовской духовной семинарии с высшими духовными учебными заведениями (Московская и Санкт-Петербургская духовные академии, Казанская православная духовная семинария) с государственными образовательными организациями (Российский университет дружбы народов, Среднерусский институт управления, Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Институт философии, политологии и религиоведения Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан), а также учреждениями культуры и общественными организациями (Российская государственная библиотека, Российское общество социологов).

3. Участники конференции определили следующие наиболее перспективные направления научных исследований:
– актуализация святоотеческого наследия и агиографической литературы для современного молодого поколения;
– изучение проблемы десакрализации духовных понятий и символов в богословском, историческом, социокультурном и языковом аспектах;
– междисциплинарное исследование проблем цифровизации в различных сферах общественной и церковной жизни;
– разработка на современной методологической основе программ учебных дисциплин для духовных вузов по Священному Писанию Ветхого и Нового Заветов, литургике, богословию;
– в рамках развития научного сотрудничества Казанской и Тамбовской духовных семинарий инициировать работу по составлению гимнографических текстов, посвященных священномученику Кириллу, митрополиту Казанскому, а также изысканию новых тем, объединяющих научные интересы двух духовных учебных заведений.

4. Участники научного форума выразили глубокую благодарность ректору Тамбовской духовной семинарии – митрополиту Тамбовскому и Рассказовскому Феодосию и администрации за высокий уровень организации конференции.