Анонс! VI Амвросиевская международная научно-практическая конференция «Православный взгляд на современный мир: проблемы и перспективы»

05-06 октября 2023 года по благословению Высокопреосвященнейшего Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского, Тамбовская духовная семинария при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви проводит VI Международную Амвросиевскую научно-практическую конференцию «Православный взгляд на современный мир: проблемы и перспективы»

Формат: очно-дистанционный.

Научный форум приурочен к памятным датам:

– 1675-летию со дня преставления святителя Спиридона Тримифунтского;

– 1650-летию со дня преставления святителя Афанасия Великого;

– 950-летию со дня преставления преподобного Антония Печерского;

– 325-летию со дня преставления святителя Питирима, епископа Тамбовского;

– утверждению Священным Синодом списка Собора Тамбовских святых в 2023 году.

К участию в конференции приглашаются ученые, представители духовенства, преподаватели и студенты духовных и светских высших учебных заведений, проводящие исследования в области теоретической, исторической и практической теологии, а также философии, религиоведения, истории, культурологии, православной антропологии и психологии, социологии, филологии, информационных технологий и других наук в аспекте православного вероучения.

Проблемное поле конференции:

  • Духовное наследие святых отцов Древней Церкви и Русской Православной Церкви (святителя Спиридона Тримифунтского, святителя Афанасия Великого, святителя Питирима, епископа Тамбовского, преподобного Антония и Феодосия Киево-Печерских, преподобного Амвросия Оптинского, новомучеников и исповедников Церкви Русской) и его осмысление в контексте современной эпохи.
  • Русское богословие и западная религиозно-философская мысль.
  • Богословское осмысление глобальных проблем человечества.
  • Духовно-нравственные причины демографического кризиса в России.
  • Церковно-государственные отношения: история и современность.
  • Права и свободы личности в современном социально-политическом и правовом дискурсе с позиций православной духовной мысли.
  • Православная культура в современной России в контексте межкультурных коммуникаций.
  • Современные секты и неоязычество: проблемы изучения и противодействие.
  • Православная Церковь в современном медиапространстве.
  • Цифровая трансформация социокультурного пространства: преимущества и риски.

Желающим принять участие в конференции необходимо до 25 сентября 2023 г. отправить заявку и текст статьи (по желанию) в оргкомитет на адрес электронной почты: tdsnauka@yandex.ru.

Подробности и требования к участникам в прикрепленном файле Информационное письмо. VI МНПК 2023 г.

Лучшие статьи, получившие положительную оценку рецензентов, будут опубликованы в научном журнале «Богословский сборник Тамбовской духовной семинарии», включенном в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата наук и доктора наук (с 21.02.2023) и в Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных ученых степеней доктора богословия, доктора церковной истории и кандидата богословия (в редакции от 25.05. 2021). 

Контактные лица оргкомитета конференции:

    • проректор по научной работе Грудинина Елена Валерьевна (по организационным вопросам): 8 (953) 707 93-26;
    • научный сотрудник священник Николай Киреев (по вопросам технической поддержки дистанционного участия): 8 (991) 525 01-02.