Проповедь митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Его Высокопреосвященство отметил, что сегодня верующие славят первоверховных апостолов Петра и Павла. Святая Православная Церковь установила отмечать их память в один день, хотя обстоятельства их жизни, их характеры и деяния заметно отличаются друг от друга.

Апостол Петр был призван Самим Христом в числе двенадцати ближайших учеников и сопутствовал Божественному Учителю во время Его земной жизни. Он был непосредственным свидетелем множества чудес, которые совершал Спаситель, исцеляя больных, изгоняя бесов, воскрешая мертвых.

Именно апостол Петр исповедовал Христа Сыном Божиим, и евангелист неслучайно обращает на это наше внимание. Люди, которые окружали Спасителя и видели его великие чудеса, не осознавали, что рядом с ними провозглашенный пророками в Ветхом Завете Мессия. Боговоплощение для многих оставалось тайной, поэтому одни почитал Богочеловека «за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков» (Мф. 16, 14).

Апостолу Петру открылась истина о Спасителе по его горячей вере, искренней любви и прямодушию, поэтому, когда Господь спросил: «Вы за кого почитаете Меня?», ученик ответил: «Ты Христос, Сын Бога живаго» (Мф. 16, 15–16).

Из Евангелия мы знаем, что Господь часто брал апостола Петра с Собой, когда совершал молитву. Апостол Петр стал свидетелем Преображения Богочеловека на Фаворской горе и находился в Гефсиманском саду, когда Спаситель молился перед крестными страданиями.

Совершенно другим был апостол Павел. Он не был непосредственным свидетелем проповеди и чудес Спасителя. Более того он стал ревностным гонителем первых христиан, и его обращение состоялось уже после Вознесения Господня. Произошло это по пути из Иерусалима, где он притеснял последователей Мессии, в Дамаск, куда он шел, чтобы и там преследовать христиан, ибо Церковь Христова разрасталась.

В дороге явился ему Спаситель и спросил: «Савл, Савл, что ты гонишь Меня?» (Деян. 9, 4). Это чудо перевернуло его душу и соделало верным последователем Богочеловека. Апостол Павел стал, прежде всего, проповедником среди язычников, которые жили за пределами Святой Земли, поэтому Святая Православная Церковь называет его «апостолом языков».

До наших дней сохранились его удивительные послания, в которых он, вдохновляемый Святым Духом, раскрывал учение Христа о спасении, мире, Боге, человеке. Эти послания он рассылал христианским общинам, которые образовывались в разных городах Римской империи и за ее пределами. Однако его слова обращены не только к первым христианам, но и ко всем нам. Благодаря посланиям апостола Павла, мы можем лучше понять многие догматы и евангельские нравственные нормы. Читая эти тексты, нельзя не восхищаться мудрости и глубокому уму этого угодника Божия. В признание его усердных трудов и ревностных подвигов Святая Православная Церковь называет его, как и апостола Петра, первоверховным.

Согласно церковному канону, апостол Петр и апостол Павел изображаются вместе на иконах, в их честь освящаются храмы. В один день мы празднуем их память, а в преддверии этого дня установлен многодневный пост, который также посвящен святым первоверховным.

Взирая на их жизненный подвиг, мы должны следовать их примеру. Это значит не бояться проповедовать слово Божие и бесстрашно претерпевать притеснения и испытания. Из Священного Писания и Священного Предания мы знаем, что святые апостолы прошли трудный путь, много пострадали от гонений и приняли мученическую смерть. Сегодня за богослужением мы слышали, как в послании апостол Павел рассказывает, сколько претерпел от близких, от правителей и язычников за Христа.

Однако ничто не могло отвратить святых апостолов от Спасителя, ибо Он открыл им Свою славу и величие. И небесные сокровища они ценили превыше земных богатств, ибо знали, какую великую награду уготовал Господь всем любящим Его. Апостол Павел еще при жизни по произволению Божию был восхищен до третьего неба и узрел Царствие Небесное, которое невозможно описать человеческим языком. Он рассказал об этом в послании, скрыв, однако, по глубокому смирению, что сам видел райские обители, которые ожидают верных Богу.

Сегодня Святая Православная Церковь еще раз напоминает нам, что тот наследует небесные обители, кто избирает тернистый путь, исполненный испытаний и страданий. Таким путем шли не только апостолы, но и мученики, и преподобные и другие подвижники Божии. Таким путем следовали новомученики Церкви Русской. Сегодня все они призывают и нас достойно пройти этот путь, сохранив верность Богу, ибо в современном мире нас окружают скорби и гонения, искушения и соблазны. Для нас и для будущих поколений важно, чтобы мы устояли, чтобы сохранили и передали духовно-нравственные ценности, которые получили от Спасителя, так же, как когда-то эти духовные сокровища передали нам апостолы.

В завершение Его Высокопреосвященство призвал помнить, что только Бог вечен, и лишь Божественная правда, изложенная в Священном Писании, абсолютна. Митрополит Феодосий также пожелал, чтобы по молитвам святых первоверховных апостолов Петра и Павла Господь даровал силы достойно совершать земное служение и удостоиться небесных обителей.