Празднование 325-летия со дня преставления святителя Питирима и дня памяти Собора Тамбовских святых

Студенты и преподаватели Тамбовской духовной семинарии приняли участие в праздничных богослужениях, посвященных 325-летия со дня преставления святителя Питирима, епископа Тамбовского, чудотворца и дня памяти Собора Тамбовских святых.

Накануне праздничной даты ректор высшей духовной школы митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген в сослужении духовенства Тамбовской митрополии совершили Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова. За вечерним богослужением молились советник главы Тамбовской области С.А. Чеботарев, насельницы Сухотинского Знаменского женского монастыря и прихожане. В завершении к молящимся с архипастырским словом и поздравлением обратился епископ Гермоген.

В день памяти святителя Питирима, епископа Тамбовского, и Собора святых, в земле Тамбовской просиявших, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова состоялась торжественная Божественная литургия. Праздничное богослужение совершили постоянный член Священного Синода митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, прибывший в Тамбов по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ректор семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген в сослужении духовенства Тамбовской митрополии.

На богослужении присутствовали председатель Тамбовской областной Думы Е.А. Матушкин, исполняющий обязанности заместителя главы Тамбовской области А.С. Бибичев, глава города Тамбова М.Ю. Косенков, советник руководителя области Н.Г. Астафьева, советник главы Тамбовской области С.А. Чеботарев, заместитель главы Тамбовской области Г.Н. Шеманаева, прокурор Тамбовской области А.Ю. Гулягин, заместитель главы Тамбовской области Н.В. Макаревич, руководитель следственного комитета Тамбовской области А.Н. Полшаков, студенты и преподаватели высшей духовной школы, насельники тамбовских монастырей, прихожане храмов города Тамбова, паломники из разных регионов России.

После Божественной литургии был совершен праздничный молебен и крестный ход с честными мощами Тамбовского чудотворца. Во главе с тремя архипастырями духовенство и верующие прошли от центрального входа в храм к памятнику святителю Питириму, установленному на Соборной площади. Затем крестный ход проследовал по аллее, ведущей к памятнику царю-страстотерпцу Николаю II на территории кафедрального собора, и вокруг главного храма Тамбовской епархии.

В завершении богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, духовенству, прихожанам кафедрального собора и всем тамбовчанам. Его Высокопреосвященство поздравил жителей города с престольным праздником, а также поблагодарил митрополита Феодосия за организацию масштабного городского торжества.

В ответном слове митрополит Тамбовский Феодосий поблагодарил высокого гостя за прибытие на Тамбовскую землю, выразив сыновнюю признательность и благодарность Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Кириллу, который благословил митрополита Павла посетить город Тамбов в этот знаменательный день. Архипастырь поздравил тамбовчан с престольным праздником и пожелал, чтобы по молитвам святителя Питирима град Тамбов непрестанно духовно процветал.

В завершение речи Владыка Феодосий преподнес в дар митрополиту Павлу икону святителя Питирима и памятные крест и панагию.