Приветственное слово ректора Тамбовской духовной семинарии к участникам VI Амвросиевской международной научно-практической конференции

Ваши Высокопреподобия и Преподобия, дорогие братия и сестры,

уважаемые участники и гости конференции!

Рад приветствовать всех собравшихся в актовом зале семинарии и находящихся с нами на онлайн-связи! Международная научная конференция «Православный взгляд на современный мир: проблемы и перспективы», проводимая в шестой раз и традиционно приуроченная ко дню основания Тамбовской духовной семинарии, с этого года носит имя преподобного Амвросия Оптинского, уроженца Тамбовской земли.

Глубоко убежден, что живая связь со святыми, просиявшими в нашем Отечестве, – важнейший вектор духовно-нравственного развития общества, патриотического воспитания подрастающего поколения. В связи с этим одной из ключевых задач современной богословской науки является глубокое осмысление и интерпретация святоотеческого опыта, его актуализация для наших современников. Не менее важной задачей является сохранение исторической памяти нашего народа, чему в большой мере способствуют разноаспектные исследования роли Русской Православной Церкви в становлении и развитии Российского государства, в укреплении межнациональных и межкультурных связей с другими государствами. Третьей задачей церковной науки в настоящее время является адекватный ответ на деструктивные явления современного социума, таящие в себе угрозу для духовного и физического здоровья человека, нарушающие живую связь человека с Богом, Источником жизни и всех благ. Все перечисленные аспекты охватывает проблемное поле научно-практической конференции, начинающей свою работу сегодня.

С удовлетворением должен отметить, что ежегодно расширяется круг ученых, священнослужителей, студентов духовных и светских вузов, участвующих в нашем международном форуме, что свидетельствует об актуальности поднимаемых на нем вопросов. Среди докладчиков нашей конференции в этом году представители девяти зарубежных стран: Великобритании, Германии, Италии, Израиля, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Сербской, США, Швеции, а также одиннадцати регионов Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Владимирской, Вологодской, Нижегородской, Новосибирской, Саратовской, Тамбовской областей, Республики Мордовии, Ставропольского края.

В рамках конференции состоятся не только традиционные пленарные и секционные заседания, но и молодежные дискуссии с участием нашего гостя из США, просмотр и обсуждение документального фильма, представленного гостьей из Республики Сербской. Эти интерактивные мероприятия призваны привлечь к обсуждаемым актуальным проблемам широкий круг людей, интересующихся Православием и его миссией в современном мире.

Желаю всем участникам конференции успешных выступлений, полезного обмена информацией в рамках дискуссий и приобретения нового духовного опыта. Благословение Божие да сопутствует Вашим трудам!

МИТРОПОЛИТ ТАМБОВСКИЙ И РАССКАЗОВСКИЙ,

РЕКТОР ТАМБОВСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

 

05 октября 2023 г.