Представители Тамбовской духовной семинарии приняли участие в III Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви

С 16 по 18 октября в Москве состоялся III Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви. В съезде принимали участие свыше 600 человек из 52 регионов Российской Федерации, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году съезд был посвящен нашему земляку и великому композитору Сергею Васильевичу Рахманинову

По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия от Тамбовской епархии в мероприятии приняли участие регент хора Тамбовской духовной семинарии диакон Илия Кокорин и преподаватель церковного пения Н.А. Любимская.

16 октября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось открытие съезда. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла съезд открыл председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Он огласил приветствие Предстоятеля Русской Церкви участникам съезда и обратился с вступительным словом к собравшимся.

После официальной части в которой были представлены доклады о жизни и творчестве С.В. Рахманинова, также затронуты вопросы и проблемы современного клиросного пения.

Съезд завершился в Храме Христа Спасителя г. Москвы Божественной литургией, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл при участии Сводного хора делегатов III Международного съезда регентов и певчих, а также лауреатов и участников Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов».