Тамбовская духовная семинария вошла в первую рейтинговую группу по оценке Учебного комитета Русской Православной Церкви

28 декабря на сайте Учебного комитета опубликован рейтинг высших духовных учебных заведений за 2023 год, который был утвержден на заседании Священного Синода и Высшего Церковного совета Русской Православной Церкви 26 декабря.

Тамбовская духовная семинария в третий раз вошла в первую рейтинговую группу, в которую включены лучшие на сегодняшний день высшие духовные учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию и достигшие уровня магистратуры. 

Прошедший год был отмечен рядом значимых событий, отражающих динамику развития духовного вуза.

• В течение года повысился уровень организации учебного процесса: со стороны администрации регулярно осуществлялся текущий контроль знаний студентов (административные контрольные срезы); обновлен фонд оценочных средств и методических материалов по преподаваемым дисциплинам.

• Средний балл на итоговой аттестации на бакалавриате составил 4, 47; в магистратуре – 4, 85.

• Во II Общецерковной олимпиаде по богословию, организованной Учебным комитетом Русской Православной Церкви, приняли участие три студента бакалавриата, которые стали победителями первого этапа и вошли в число 50-ти участников второго этапа. По итогам всероссийского этапа Олимпиады выпускник Тамбовской духовной семинарии священник Владимир Шлычков занял 3-е место.

• Научный журнал «Богословский сборник Тамбовской духовной семинарии» в феврале 2023 года был включен в перечень ВАК, а в декабре того же года по итогам проведенного рейтинга научных изданий включен в III квартиль.

В преддверии нового года хочется пожелать профессорско-преподавательскому составу Тамбовской духовной школы дальнейшего профессионального роста, студентам – новых достижений в учебной и научной деятельности и всему коллективу – духовного совершенствования!