В День православной молодежи состоялся Сретенский бал

15 февраля в день Сретения Господня, который отмечается как Всемирный День православной молодежи, по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, при содействии Правительства Тамбовской области и Тамбовского колледжа искусств, в историко-культурном музейном комплексе «Усадьба Асеевых» прошел ежегодный Сретенский бал. Участниками бала стали студенты пастырского и регентского отделений Тамбовской духовной семинарии, учащиеся инструментальных, вокальных и хореографических направлений Тамбовского колледжа искусств.

С приветственным словом к участникам и зрителям обратились первый проректор Тамбовской духовной семинарии, заведующий молодежно-миссионерским отделом Тамбовской епархии священник Виталий Щербаков, министр туризма Тамбовской области И.П. Чемерчева и директор Тамбовского колледжа искусств, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный работник культуры РФ, профессор Ю.А. Толмачев

Программа включала в себя классические бальные танцы (Полонез, Па де грасс, Вальс, Полька и др.), вокальное и инструментальное исполнение романсов и отдельных произведений Фредерика Шопена, А.С. Грибоедова, С.В. Рахманинова, А.И. Хачатуряна и других композиторов. В завершение вечера для всех участников и гостей балетмейстер Н. Б. Кирюшина дала мастер-класс по бальным танцам.

Возрождение традиции проведения Сретенского бала в Тамбовской епархии способствует приобщению современной молодежи к национальной духовной и светской культуре, создает благоприятную атмосферу для общения и развития творческих способностей.