Состоялась презентация книги преподавателя семинарии «Возрождение Тамбовской епархии в годы служения святителя Луки (Войно-Ясенецкого)»

В рамках очередного выпуска миссионерского YouTube-канала Тамбовской духовной семинарии «Новый апологет» прошла презентация книги «Возрождение Тамбовской епархии в годы служения святителя Луки (Войно-Ясенецкого)».

Издание представил автор — заместитель заведующего кафедрой библеистики, богословия и церковной истории Тамбовской духовной семинарии кандидат богословия, кандидат исторических наук протоиерей Виктор Лисюнин, который рассказал о замысле и истории создания книги, её содержании и работе над ней.

Эта книга посвящена анализу архивов, — пояснил протоиерей Виктор Лисюнин. — Это и государственный архив — целая глава. Это ведомственный архив и частные архивы.

Книга состоит из трёх частей. В первую — входит диссертация автора, защищённая в МДА в 2019 году со степенью кандидата богословия. Вторая часть была доработана в период пандемии и состоит из 14 приложений. Каждое приложение посвящено тому или иному направлению и, к примеру, включает документы из ГАТО и архива Московской Патриархии. Некоторые архивные документы публикуются впервые. Автору издания удалось найти несколько писем святителя Луки и проповеди. Третья часть книги — фотокаталог с уникальными фотографиями, которые собирались на протяжении последних 25-ти лет.

Лично я стал заниматься этой темой: «Владыка Лука в Тамбове», «Владыка Лука и Покровский собор» с 90-х годов, — рассказал протоиерей Виктор Лисюнин.

Результатом исследования стал выход в свет книги автора «История Покровского собора». С 1996 года протоиерей Виктор Лисюнин занимался собиранием свидетельств, воспоминаний, фактов о святителе Луке. Благодаря этой работе, совместно с сотрудниками Тамбовского областного краеведческого музея было сделано несколько выставочных проектов. Эти материалы вошли в основание созданного и открытого в Тамбове дома-музея святителя Луки.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся как историей Тамбовского края, так и Русской Православной Церкви. Ознакомиться с новым изданием можно в читальном зале Тамбовской духовной семинарии.

Другие выпуски миссионерского YouTube-канала Тамбовской духовной семинарии «Новый апологет» смотрите на странице канала.