Семинаристы посетили выставку «Веры правыя крепкий поборниче»

12 декабря студенты Тамбовской духовной семинарии ознакомились с выставкой «Веры правыя крепкий поборниче», посвященной святителю Афанасию (Сахарову), епископу Ковровскому, исповеднику и песнописцу. В этом году Русская Православная Церковь праздновала 135-летие со дня рождения святителя Афанасия, 110 лет с момента принятия им монашеского пострига и 60-летие его преставления.

Святитель Афанасий (Сергей Григорьевич Сахаров) родился в селе Паревка Кирсановского уезда (Инжавинского района) Тамбовской губернии в имении своей крестной матери, Марии Исаевны Виноградовой-Лукирской. В детстве будущий святитель неоднократно приезжал с мамой и крестной в Паревку и гостил там.

Сотрудниками библиотеки был подготовлен биобиблиографический указатель, приуроченный к этим юбилейным датам. Издание состоит из предисловия, краткой биографии епископа Афанасия, его трудов, а также отражает книги и статьи о нем, находящиеся в фонде библиотеки Тамбовской духовной семинарии и некоторые материалы, опубликованные на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU. В конце брошюры помещен именной указатель. Издание предназначено в помощь научно-исследовательской, педагогической и иным сферам деятельности. Итогом работы над биобиблиографическим указателем явилось оформление книжной экспозиции, в которую вошли труды святителя Афанасия, переписка с разными лицами, в том числе и обращения к властям, а также книги и научные статьи о нем.

С материалами выставки и биобиблиографическим указателем были ознакомлены студенты семинарии, присутствовавшие на книжной экспозиции.

Для справки. Виртуально с биобиблиографическим указателем «Веры правыя крепкий поборниче» можно ознакомиться на сайте Тамбовской духовной семинарии в разделе «Библиотека».