В Тамбове прошла конференция «Древние монашеские традиции в условиях современности»

14 декабря 2022 года по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в рамках XXVII Питиримовских духовно-образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялась конференция на тему «Древние монашеские традиции в условиях современности». Заседание проходило в здании Тамбовской духовной семинарии, которая расположена в Казанском мужском монастыре города Тамбова. Конференцию возглавил настоятель Трегуляевского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря поселка Тригуляй кандидат богословия игумен Пимен (Семилетов).

С докладом об основных вопросах, обсуждавшихся на собрании игуменов и игумений Русской Православной Церкви 23 сентября 2022 года, выступил игумен Пимен (Семилетов). В сообщении докладчик особо подчеркнул слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что монашествующим необходимо сохранять себя от соблазнов мира, главнейшим из которых сегодня является избыточная информация. По замечанию Предстоятеля Русской Православной Церкви, монахи должны уделять особое внимание не внешнему исполнению своих правил, но внутреннему духовному устроению.

Игумен Серафим (Тюлюкин), насельник Казанского мужского монастыря города Тамбова, в докладе «О важности правильного порядка стадий духовного развития» поделился размышлениями о том, как монаху заниматься молитвенным деланием с духовной пользой. Святые отцы выделяют три основных этапа духовной жизни: очищение, освящение и обожение. Отец Серафим отметил важность деятельного исполнения заповедей и правил внутреннего делания, а не только теоретического знания о нем.

Иеромонах Паисий (Буй), насельник Трегуляевского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря пос. Тригуляй, преподаватель Тамбовской духовной семинарии обратился к участникам конференции с докладом на тему «Преподобный Паисий (Величковский) как представитель ученого монашества». В выступлении были изложены проблемы духовной жизни монашествующих, которые занимаются научной деятельностью. Сложность совмещения монашеского делания и занятий наукой стала особой темой обсуждения начиная с середины XIX века. Из примера преподобного Паисия можно сделать вывод, что, для того чтобы безопасно заниматься учеными трудами, монаху необходимо пройти подготовительный этап монастырской жизни.

С докладом на тему «Уклонись от зла и сотвори благо» выступил благочинный Казанского мужского монастыря города Тамбова иеромонах Феодосий (Пронин). Выступающий отметил важный принцип духовной борьбы: для того, чтобы освободиться от той или иной страсти, необходимо не только воздерживаться от греха, но и одновременно насаждать в душе добродетели. Этот процесс обязательно должен сопровождаться умной молитвой.

Озвученные доклады сопровождались оживленной дискуссией, комментариями. Докладчики ответили на вопросы присутствующих.