Тамбовскую духовную семинарию посетил исполняющий обязанности декана факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ им. Г. Р. Державина Зудов Николай Евгеньевич

27 декабря Тамбовскую духовную семинарию посетил исполняющий обязанности декана факультета истории, мировой политики и социологии Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина кандидат исторических наук, доцент Зудов Николай Евгеньевич.

Гость встретился с первым проректором Тамбовской духовной семинарии священником Виталием Щербаковым. В ходе беседы были обсуждены вопросы дальнейшего сетевого взаимодействия, в частности, использования базы семинарской библиотеки для проведения лекционных и практических занятий со студентами университета.

В рамках визита состоялась передача пяти экземпляров книги «На южных рубежах Московского государства» доктора исторических наук, профессора Юрия Александровича Мизиса, написанной  в соавторстве с кандидатом исторических наук, старшим преподавателем ТГУ им. Г.Р. Державина Полиной Константиновной Напольниковой.

Издание выпущено Издательским домом «Державинский», представляет собой первую часть трёхтомной монографии. В книге авторы рассматривают историю освоения и заселения нашего края русскими и мордвой в период до 1635 года. Особое значение в этом историческом процессе принадлежит Русской Православной Церкви.

Дарители выразили надежду на то, что издание поможет семинаристам пополнить свои знания по истории Тамбовского края и использовать их в дальнейшем в служении Богу, Церкви и пастве.

Ознакомиться с первой частью монографии можно в читальном зале Тамбовской духовной семинарии.

Для справки: Монография  Юрия Александровича Мизиса и Полины Константиновны Напольниковой, как указано в книжной аннотации, посвящена заселению и освоению бассейнов Цны и Воронежа на примере Тамбовского и Козловского уездов начиная с конца XVI по начало XVIII в. Оба уезда отразили в рассматриваемый период процессы, происходящие на южных рубежах России как в военном, так и в хозяйственном и социальном аспектах. Авторами рассматривается миграция русского населения и его совместная хозяйственная и военная деятельность с коренным мордовским населением в борьбе с угрозой набегов кочевников. Определяющим событием для развития южного региона стало строительство Белгородской и Тамбовской черт, которое позволило создать надежный рубеж обороны границ, построить новые города и села, начать аграрное освоение края. Особое внимание уделено формированию профессионально-социальной структуры населения с преобладанием военно-служилого населения.