Состоялось ежегодное Епархиальное собрание Тамбовской епархии

28 декабря 2022 г. по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в Питиримовском зале Тамбовского епархиального управления состоялось ежегодное Епархиальное собрание Тамбовской епархии. В заседании приняли участие священнослужители и монашествующие епархии.

В состав президиума, который возглавил митрополит Феодосий, вошли старший клирик Вознесенского женского монастыря города Тамбова митрофорный протоиерей Михаил Ильинский, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского села Стрельцы Тамбовского района протоиерей Михаил Кудин, секретарь Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов, первый проректор Тамбовской духовной семинарии священник Виталий Щербаков.

Глава митрополии выступил перед собравшимися с докладом об основных событиях жизни епархии в 2022 году.

Митрополит Феодосий подчеркнул важность духовной поддержки священнослужителями военнослужащих в условиях СВО, а также духовного окормления беженцев из ДНР, ЛНР, Херсонской области и городов Украины. В настоящее время граждане, эвакуированные из зоны боевых действия, проживают в пунктах временного размещения на территории Тамбовского региона.

Его Высокопреосвященство рассказал о юбилейных общецерковных, епархиальных и светских датах, которые Тамбовская епархия отметила в этом году: 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, 100-летие подвига новомучеников и исповедников Российских при изъятии церковных ценностей, 340-летие образования Тамбовской епархии, 10-летие образования Тамбовской митрополии и 20-летие пребывания управляющего епархией на Тамбовской кафедре.

В продолжение доклада митрополит Феодосий привел обобщенные сведения о своем архипастырском служении, а также рассказал об основных событиях церковной жизни Тамбовской епархии.

В 2022 году митрополит Феодосий совершил освящение 3 храмов: в честь иконы «Всех скорбящих Радость» Вознесенского женского монастыря города Тамбова, в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы села Громушки Токаревского района, в честь великомученицы Екатерины города Рассказово. Еще два храма готовятся к освящению в этом году. На разных стадиях строительства в Тамбовской епархии находятся более 20 храмов.

Особое внимание в докладе было уделено вопросу обучения и воспитания будущих пастырей в Тамбовской духовной семинарии. Архипастырь отметил высокий рейтинг высшей духовной школы, что обусловлено качественным материальным обеспечением и высоким уровнем педагогического состава. Библиотечный фонд Тамбовской духовной семинарии составляет более 57 000 единиц хранения.

В Тамбовской епархии действует Тамбовская православная гимназия имени святителя Питирима, епископа Тамбовского, в которой реализуются основные образовательные программы начального и основного общего образования. Его Высокопреосвященство также затронул тему преподавания ОПК в школах региона и отметил высокий процент выбора данного предмета среди учащихся в Тамбовской области – 98%.

Глава митрополии отметил, что в 2022 году в Православном молодежном центре Тамбовской епархии «Спас» прошли 4 лагерные смены. Молодежный лагерь принял в этом году 100 детей из Донбасса.

Митрополит Феодосий подчеркнул успешное выступление представителей Тамбовской епархии в различных конкурсах, проводимых Русской Православной Церковью и Министерством просвещения РФ. 3 воспитанника воскресных и светских школ стали победителями международных и всероссийских конкурсов «Красота Божьего мира», «Лето Господне» и «Семейная реликвия».

На Епархиальном собрании состоялось голосование по избранию нового состава Епархиального совета, в который вошли митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, секретарь Тамбовской епархии, 10 благочинных.

В своем докладе митрополит Феодосий поставил задачи по развитию церковной жизни, духовно-просветительской и миссионерской деятельности перед епархиальными отделами, благочиниями и приходами на следующий 2023 год.

В завершение своего выступления митрополит Феодосий поздравил присутствующих с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым.