В семинарии прошло мероприятие в рамках III военно-патриотических сборов духовенства Тамбовской митрополии

19 мая, по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, в Тамбовской епархии состоялись III военно-патриотические сборы духовенства Тамбовской митрополии.

В начале мероприятия в Александро-Невском домовом храме одной из воинских частей Тамбовского гарнизона духовенством митрополии были совершены молебен и панихида. Богослужения возглавил секретарь Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов. В храме молились участники военно-патриотического сбора духовенства Тамбовской епархии. По завершении богослужений для священнослужителей была проведена экскурсия по воинской части, в ходе которой участники сборов посетили музей части.
Далее участники сборов были приглашены в актовый зал, где состоялся круглый стол, на котором с докладами выступили представители Тамбовской епархии, Тамбовского гарнизона, Управления по вопросам безопасности и правопорядка, Военно-учебного центра ТГУ имени Г.Р. Державина, Военного комиссариата Тамбовской области, Управления Росгвардии по Тамбовской области, Главного управления МЧС России по Тамбовской области.

Затем участники сборов направились в Тамбовскую духовную семинарию, где в актовом зале состоялось обсуждение новых подходов к организации работы священнослужителей по духовному просвещению военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, их семей, а также патриотического воспитания молодежи.

Перед собравшимися выступили: протоиерей Игорь Груданов, протоиерей Владимир Сергунин, протоиерей Андрей Финаев и священник Виталий Евсеев.

В завершение мероприятия собравшиеся поделились пастырским опытом по духовному окормлению военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, а также их семей и наметили пути дальнейшего взаимодействия.