В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

24 мая, в день отдания праздника Пасхи, предпразднство Вознесения Господня, день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день также отмечаются День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.

По прибытии в Храм Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл поклонился чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери, установленной в центре храма, и честным мощам святителя Филарета, митрополита Московского.

За литургией Его Святейшеству сослужил сонм архиереев Русской Православной Церкви, среди них митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Также Святейшему Патриарху сослужили представители Зарубежных Православных Церквей.В богослужении участвовали руководители Синодальных и епархиальных отделов в священном сане, духовенство.
На литургии молились представители государственной власти и общественные деятели, игумении монастырей, представители руководства и сотрудники синодальных учреждений, прихожане.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святой Руси и особые прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле.

Митрополит Ювеналий (Поярков) прочитал благодарственную молитву Господу Иисусу Христу, Богу нашему, о благодеяниях, на ныне тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле бывших.

Святейший Владыка вознес молитву о единстве Святой Руси.

По окончании Литургии было совершено славление равноапостольным Мефодию и Кириллу. Затем было возглашено многолетие тезоименитому Святейшему Патриарху Кириллу.

В завершение богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.