Педагоги и студенты семинарии приняли участие во встрече чудотворной Вышенской иконы Божией Матери и праздничной литургии в Вознесенском женском монастыре

25 мая, в праздник Вознесения Господня, Педагоги и студенты семинарии приняли участие во встрече чудотворной Вышенской иконы Божией Матери, которую возглавил ректор высшей духовной школы митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.  После чего Владыка совершил Божественную литургию в соборном храме Вознесенского женского монастыря. По традиции святыня была принесена из Успенского Вышенского женского монастыря Рязанской митрополии. Чудотворный образ в город Тамбов сопровождали сестры обители.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики обители и духовенство Тамбовской епархии, среди которых первый проректор священник Виталий Щербаков, преподаватели семинарии протоиерей Виктор Лисюнин, священник Александр Быканов, священник Михаил Замкивский, священник Александр Митянин, священник Питирим Золотов, диакон Илия Кокорин и др.

За богослужением молились настоятельница Вознесенского женского монастыря игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами обители, сестры Успенского Вышенского женского монастыря, преподаватели и студенты высшей духовной школы, прихожане Тамбовской епархии.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении женского хора Вознесенской обители.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании Божественной литургии были совершены крестный ход и славление.

В завершение богослужения глава митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.

Сестры Вышенского женского монастыря преподнесли Его Высокопреосвященству подарок от игумении Успенской обители Веры (Ровчан).

В течение всего времени пребывания Казанской Вышенской иконы Пресвятой Богородицы в городе Тамбове перед святыней духовенством Тамбовской епархии будут ежедневно совершаться молебны с чтением акафиста.

Историческая справка
Вышенскую икону Божией Матери ежегодно приносят в Тамбов в память об избавлении города от азиатской холеры, которая буйствовала в 1871 году и унесла тысячи жизней. В середине XIX века чудотворная икона являлась главной святыней Вышенской пустыни, которая в то время относилась к обширной Тамбовской епархии. После усердных молитв перед образом Царицы Небесной жители Шацка, Моршанска и других городов Тамбовской губернии получали избавление от холеры. Тамбовчане также обратились к настоятелю Вышенской пустыни с просьбой о принесении святыни. Горячая молитва верующих спасла Тамбов от вымирания, и страшная болезнь отступила.

Из года в год жители города встречали чудотворный образ, чтобы поклониться Царице Небесной и возблагодарить Ее за чудесное спасение: «Ея же ради слепии прозирают, хромии ходят, расслаблении возстают […] людие от смертоносныя язвы избавляются…»

В 1876 году в Тамбове была построена часовня, куда поместили список с чудотворного образа, написанный святителем Феофаном Затворником.

Во времена богоборчества благочестивая традиция крестных ходов с чудотворным образом была прервана на долгие годы.

В 2004 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II и по ходатайству епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия принесение Вышенской иконы Пресвятой Богородицы было возобновлено. Уже 19 лет святыня каждый год доставляется в пределы Тамбовской епархии, где ее торжественно встречают архипастырь, духовенство и верующие.