Актовый день в Тамбовской духовной семинарии

5 октября, в Актовый день Тамбовской духовной семинарии, которая отмечает 244 года со дня основания императрицей Екатериной II, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Казанском храме Казанского мужского монастыря города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили насельники и клирики обители, преподаватели и студенты Тамбовской духовной семинарии в священном сане.

За богослужением молились преподаватели и студенты семинарии, прихожане монастыря и гости, прибывшие для участия в международной научной конференции.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения исполнил хор студентов Тамбовской духовной семинарии под управлением диакона Илии Кокорина.

После Божественной литургии была совершен молебен перед началом благого дела.

В завершение богослужения митрополит Феодосий обратился к преподавателям и студентам семинарии с архипастырским словом.

Высокопреосвященнейший владыка отметил важность духовного образования и науки для современных пастырей, которые сегодня обучаются в Тамбовской духовной семинарии, преемнице лучших традиций дореволюционной духовной школы, с которой связаны имена многих святых и подвижников благочестия: святителя Феофана Затворника, митрополита Владимира (Богоявленского), митрополита Кирилла Казанского и многих других. Ректор призвал студентов глубоко постигать науки, преподаваемые им квалифицированными преподавателями семинарии, поскольку в современном удалившиеся от Бога мире они призваны к подлинно апостольскому служению, чтобы привести своих соотечественников на спасительный путь — путь следования за Христом.