Представители Тамбовской епархии и Тамбовской духовной семинарии приняли участие в исторической конференции в городе Саров

19 апреля в Художественной галерее города Саров открылась XIII научно-историческая конференция. В этом году она приурочена к 120-летию канонизации Преподобного Серафима Саровского, а также к 120-летию со дня рождения академика Курчатова. В стенах Художественной галереи собралось более 40 ученых, искусствоведов, краеведов и коллекционеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Снежинска и многих других городов.

С приветственными словами к гостям обратился заместитель главы администрации Илья Волков:

«Мне приятно сегодня видеть столько экспертов в области истории на нашей саровской земле. Большая часть докладов, которые прозвучат сегодня, посвящены истории Саровской пустынки и отцам основателям. И я благодарен каждому из вас, за то, что вы восстанавливаете, а главное сохраняете нашу историю. Для нас это очень ценно».

Протоиерей Виктор Лисюнин, заведующий епархиальным отделом по культуре, пресс-секретарь Тамбовской епархии, к.ист.н., к. богословия, доцент кафедры библеистики, богословия и церковной истории Тамбовской духовной семинарии открыл конференцию докладом на тему «Возрождение почитания преподобного Серафима Саровского в годы служения святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в Тамбовской епархии».

Студент 4-го курса Тамбовской духовной семинарии Гаршин Сергей Владимирович выступил с докладом на тему «Традиции православного паломничества в Тамбовской епархии в период н. XIX — к. XX вв.».

Важным событием научного форума стала презентация книги Марии Климовой «Саровская пустынь. Два века истории и культуры».

В свою очередь заместитель главы Тамбовской области Евгения Михалина рассказала о создании нового туристического маршрута «Серафим Саровский: от Тамбова до Сарова»:

«Маршрут должен объединить Тамбовскую область и кластер «Арзамас-Дивеево-Саров». Мы понимаем, что для Сарова тема туризма закрыта, мы с большим уважением относимся к этому. Поэтому сразу хочу сказать, что маршрут начнется с Мамонтовой пустыни, далее планируем, что пройдёт через Моршанск, Нижний Новгород, Арзамас и Дивеево».

По итогам конференции будет издан сборник основных докладов, доступный широкому кругу читателей.